Trai­nings­grup­pen

Trai­nings­zei­ten Abtei­lung Leicht­ath­le­tik

Die Übungs­lei­te­rIn­nen bit­ten die Sport­ler 15 min vor Beginn der offi­zi­el­len Trai­nings­zeit die Trai­nings­stät­ten auf­zu­su­chen, damit die Trai­nings­zei­ten effek­tiv aus­ge­nutzt wer­den kön­nen.

Sport mit Vor­schul­kin­dern (4-6 Jah­re)
ganz­jäh­rig
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 17.30 Uhr Sport­hal­le Hum­boldt­schu­le Herr Win­ter 
        
Geburts­jahr 2010 und jün­gerAnklicken für große Ansicht

 

Win­ter: ab 22.10.2018  
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Jänicke, Frau Prel­ler, Frau Fal­ke
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­hal­le Dit­tes­schu­le Frau Jänicke, Frau Sal­ler, Frau Fal­ke
Som­mer: ab 29.04.2019
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Jänicke, Frau Prel­ler, Frau Fal­ke
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Jänicke, Frau Prel­ler, Frau Fal­ke
       
Anklicken für große AnsichtGeburts­jahr 2008-2009
ganz­jäh­rig
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Lux, Frau Sal­ler
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Lux, Frau Prel­ler, Herr Mül­ler
       
Anklicken für große AnsichtGeburts­jahr 2007 und älter (Jugendliche/Erwachsene)
Win­ter: ab 22.10.2018
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­hal­le Hum­boldt­schu­le Herr Mül­ler, Herr Kol­be, Herr M. Nöt­zold
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Mül­ler, Herr Kol­be, Herr M. Nöt­zold
Frei­tag 16.00 Uhr – 17.30 Uhr Sport­hal­le Hum­boldt­schu­le Herr Mül­ler
Som­mer: ab 29.04.2019
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Mül­ler, Herr Kol­be, Herr M. Nöt­zold
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Mül­ler, Herr Kol­be, Herr M. Nöt­zold
Frei­tag 16.00 Uhr – 17.30 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Mül­ler
       
Lei­stungs­grup­pe Lauf (Geburts­jahr 2004 und älter)
ganz­jäh­rig   
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Haß, Herr M. Nöt­zold
       
Talen­te- und Kader­trai­ning (auf Ein­la­dung)
Winter: ab 22.10.2018        
Don­ners­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Chem­nitz Herr Mül­ler, Stütz­punkt­trai­ner
ganz­jäh­rig      
Diens­tag 16.00 Uhr – 17.30 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Sand­mann, Herr Mül­ler
       
Anklicken für große AnsichtSpe­cial Olym­pics (Men­schen mit Han­di­cap)
Mitt­wo­ch  15.00 Uhr – 16.30 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Mül­ler
       
Senio­rin­nen / Senio­ren
ganz­jäh­rig
Diens­tag 17.30 Uhr – 19.00 Uhr Kraft­raum KKG 
ganz­jäh­rig
Diens­tag 17.00 Uhr – 18.30 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Mül­ler


Trai­ner und Übungs­lei­ter – Abtei­lung Leicht­ath­le­tik
 
– Eve­lyn Jänicke, And­rea Fal­ke
– Isa Prel­ler, Kat­rin Lux, Lau­ra Sal­ler
– Micha­el Mül­ler (Regio­nal­trai­ner), Mir­ko Nöt­zold, Micha­el Sand­mann
– Jan Win­ter, Diet­mar Hall­bau­er, Uwe Haß, Erik Haß


Trai­nings­zei­ten der all­ge­mei­nen Sport­grup­pen des SV Vor­wärts

Gym­na­stik / Aero­bic
Mitt­wo­ch 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Kol­be
Don­ners­tag 19.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Kol­be
       
Gym­na­stik      
Diens­tag 19.00 Uhr Sport­hal­le ehem. Goe­the­schu­le Frau Wilk
 
Frau­en-Fit­ness      
Don­ners­tag 15.30 Uhr Sport­hal­le Neu­pla­nitz Frau Hirsch
 
Vol­ley­ball      
Mitt­wo­ch 20.00 Uhr Sport­hal­le KKG Herr Kaul­fuß, Herr Koster­ka
 
Fuß­ball      
Mitt­wo­ch 20.00 Uhr Sport­hal­le Nico­lai­schu­le Herr Röhr
Frei­tag 20.00 Uhr Sport­hal­le Nico­lai­schu­le Herr Hall­bau­er
 
Nor­dic Wal­king      
Diens­tag 10.00 Uhr E.-Grube-Str. Abzweig E.-Mühsam-Str. Frau Haß