Trai­ning

Trai­nings­zei­ten Abtei­lung Leicht­ath­le­tik

Die Übungs­lei­te­rIn­nen bit­ten die Sport­ler 15 min vor Beginn der offi­zi­el­len Trai­nings­zeit die Trai­nings­stät­ten auf­zu­su­chen, damit die Trai­nings­zei­ten effek­tiv aus­ge­nutzt wer­den kön­nen.

Sport mit Vor­schul­kin­dern (4-6 Jah­re)
ganz­jäh­rig
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 17.30 Uhr Sport­hal­le Hum­boldt­schu­le Herr Win­ter
       
Geburts­jahr 2009 und jün­ger
Som­mer: bis 11.10.2017 und ab 11.04.2018
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Jänicke, Frau Fal­ke
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Jänicke, Frau Fal­ke
Win­ter: ab 16.10.2017
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Jänicke, Frau Fal­ke
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­hal­le Die­sel­stra­ße Frau Jänicke, Frau Fal­ke
       
Geburts­jahr 2007-2008
ganz­jäh­rig
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Prel­ler, Frau Lux, Lau­ra Sal­ler, Herr Hall­bau­er
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Prel­ler, Frau Lux, Lau­ra Sal­ler, Herr Hall­bau­er
       
Geburts­jahr 2006 und älter (Jugendliche/Erwachsene)
Som­mer: bis 13.10.2017 und ab 09.04.2018
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Haß, Herr Kol­be, Herr Mül­ler
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Haß, Herr Kol­be, Herr Win­ter, Herr Mül­ler
Frei­tag 16.00 Uhr – 17.30 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Haß, Herr Mül­ler
Win­ter: ab 16.10.2017
Mon­tag 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­hal­le Hum­boldt­schu­le Herr Haß, Herr Kol­be, Herr Mül­ler
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Haß, Herr Kol­be, Herr Win­ter, Herr Mül­ler
Frei­tag 16.00 Uhr – 17.30 Uhr Sport­hal­le Hum­boldt­schu­le Herr Haß, Herr Mül­ler
       
Lei­stungs­grup­pe Lauf (Geburts­jahr 2003 und älter)
ganz­jäh­rig      
Mitt­wo­ch 16.30 Uhr – 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Haß, Herr Bart­hel
       
Senio­rin­nen / Senio­ren      
ganz­jäh­rig      
Diens­tag 17.30 Uhr -19.00 Uhr  Kraft­raum KKG  
       
Som­mer bis 10.10.2017 und ab 10.04.2018      
Diens­tag 17.00 Uhr – 18.30 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Herr Mül­ler


Trai­ner und Übungs­lei­ter – Abtei­lung Leicht­ath­le­tik
 
– Eve­lyn Jänicke, And­rea Fal­ke
– Isa Prel­ler, Kat­rin Lux, Lau­ra Sal­ler
– Erik Haß (Regio­nal­trai­ner), Wolf­gang Kol­be
– Remo Bart­hel, Jan Win­ter, Micha­el Mül­ler
– Diet­mar Hall­bau­er, Uwe Haß


Trai­nings­zei­ten der all­ge­mei­nen Sport­grup­pen des SV Vor­wärts

Gym­na­stik / Aero­bic
Mitt­wo­ch 18.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Kol­be
Don­ners­tag 19.00 Uhr Sport­fo­rum Eckers­bach Frau Kol­be
       
Gym­na­stik      
Diens­tag 19.00 Uhr Sport­hal­le ehem. Goe­the­schu­le Frau Wilk
 
Frau­en-Fit­ness      
Don­ners­tag 15.30 Uhr Sport­hal­le Neu­pla­nitz Frau Hirsch
 
Vol­ley­ball      
Mitt­wo­ch 20.00 Uhr Sport­hal­le KKG Herr Kaul­fuß, Herr Koster­ka
 
Fuß­ball      
Mitt­wo­ch 20.00 Uhr Sport­hal­le Nico­lai­schu­le Herr Röhr
Don­ners­tag 18.30 Uhr Sport­hal­le der ehe­ma­li­gen Goe­the­schu­le Herr Dr. Schnei­der
Frei­tag 20.00 Uhr Sport­hal­le Nico­lai­schu­le Herr Hall­bau­er
 
Nor­dic Wal­king      
Diens­tag 10.00 Uhr E.-Grube-Str. Abzweig E.-Mühsam-Str. Frau Haß