Lan­des­ebe­ne

20172016201520142013201220112010


2017

Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Cross • Ort: Zwick­au • Ter­min: 22.10.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5.  Sophie Schmidt W12 2,2km  10:30 Min. 
3.  Patri­cia Schmidt W12 2,2km  9:44 Min.
8.  Emi­ly Marie Wend­rich W13  2,2km  11:05 Min.
3.  Mar­le­en Star­ke W14 2,2km  9:41 Min. 
10.  Anna Lina Beh­rens W14 2,2km  10:37 Min. 
11.  Julia Mei­er W15  2,2km  10:36 Min. 
7.  Lydia Mün­del WJ U18  3,5km  19:24 Min. 
2.  Dore­en Täu­fel W35  2,2km  10:18 Min. 
5.  Ker­stin Wend­rich W45  2,2km  10:48 Min.
5.  Ker­stin Wend­rich W45  6,3km  33:02 Min.
Sie­ger  Ker­stin Tromm­ler W50  6,3km  28:07 Min.
11.  Carl Heymann M12  2,2km  9:45 Min.
9.  Lucas Schulz-Mühl­mann M13  2,2km  9:19 Min.
10.  Fabi­an Schnei­der M13  2,2km  9:21 Min.
6.  Til­man Hän­del M14  2,2km  8:20 Min.
13.  Jonas Nöt­zold M15  2,2km  9:25 Min.
Sie­ger  Jakob Kör­nich MJ U18  3,5km  12:37 Min.
3.  Jonas Wil­helm MJ U18  3,5km  13:17 Min.
11.  Leon Bey­er MJ U18  3,5km  14:19 Min.
Sie­ger  Mar­cel Vogel M30  3,5km  13:16 Min.
5.  Ingo Blut M30  8,3km  34:07 Min.
Sie­ger  Erik Haß M35  8,3km  29:44 Min.
2.  Andre­as Krau­se M35  8,3km  32:45 Min.
3.  Tor­sten Täu­fel M35  3,5km  17:29 Min.
Sie­ger  Sören Trom­mer M40  3,5km  12:34 Min.
2.  Sven Brus­deil­ins M40 3,5km 14:23 Min.
3.  Sven Brus­deil­ins M40  8,3km  34:34 Min.
5.  Jörg Pol­ler M45  8,3km  38:17 Min.
6.  Ingo Bar­th M45  8,3km  39:24 Min.
7.  Kai Bin­de­na­gel M50  6,3km  26:19 Min.
6.  Vol­ker Nau­mann M55  3,5km  15:32 Min.
6.  Vol­ker Nau­mann M55  6,3km  27:36 Min.
8.  Micha­el Mül­ler M55  3,5km  15:58 Min.
8.  Micha­el Mül­ler M55  6,3km  29:04 Min.
5.  Klaus Reder M60  3,5km  19:41 Min.
3.  Ste­phan Schlen­zig M60  3,5km  16:03 Min.
2. Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75  3,5km  23:10 Min.
2. Patri­cia Schmidt
Sophie Schmidt
Emi­ly Marie Wend­rich
WJ U14
 
Mann­schaft
 
31:19 Min.
 
2. Mar­le­en Star­ke
Julia Mei­er
Anna Lina Beh­rens
WJ U16
 
Mann­schaft
 
30:54 Min.
 
4. Lucas Schulz-Mühl­mann
Fabi­an Schnei­der
Carl Heymann
MJ U14
 
Mann­schaft
 
28:20 Min.
 
2. Jakob Kör­nich
Jonas Wil­helm
Leon Bey­er
MJ U20/18
 
Mann­schaft
 
40:13 Min.
 
Sie­ger Sören Trom­mer
Mar­cel Vogel
Sven Brus­deil­ins
Män­ner
 
Mann­sch. kz.Str.
 
40:13 Min.
 
7. Vol­ker Nau­mann
Micha­el Mül­ler
Ste­phan Schlen­zig
Män­ner
 
Mann­sch. kz.Str.
 
47:53 Min.
 
9. Tor­sten Täu­fel
Klaus Reder
Hans-Jür­gen Pfeif­fer
Män­ner
 
Mann­sch. kz.Str.
 
1:00:20 Std.
 
Sie­ger Sören Trom­mer
Mar­cel Vogel
Sven Brus­deil­ins
Senio­ren I Mann­sch. kz.Str.
 
40:13 Min.
 
4. Vol­ker Nau­mann
Micha­el Mül­ler
Ste­phan Schlen­zig
Senio­ren II
 
Mann­sch. kz.Str.
 
47:53 Min.
 
Sie­ger Erik Haß
Ingo Blut
Andre­as Krau­se
Män­ner
 
Mann­sch. lg.Str.
 
1:36:36 Std.
 
4. Sven Brus­deil­ins
Jörg Pol­ler
Ingo Bar­th
Män­ner
 
Mann­sch. lg.Str.
 
1:52:15 Std.
 
Sie­ger Erik Haß
Ingo Blut
Andre­as Krau­se
Senio­ren I
 
Mann­sch. lg.Str.
 
1:36:36 Std.
 
3. Sven Brus­deil­ins
Jörg Pol­ler
Ingo Bar­th
Senio­ren I
 
Mann­sch. lg.Str.
 
1:52:15 Std.
 
5. Kai Bin­de­na­gel
Vol­ker Nau­mann
Micha­el Mül­ler
Senio­ren II
 
Mann­sch. lg.Str.
 
1.22:59 Std.
 
Name der Mei­ster­schaft:  Lan­des­mei­ster­schaft Berg­lauf • Ort: Löb­au • Ter­min: 16.06. – 17.09.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
 2.  Vol­ker Nau­mann M55  10,0km  54:01 Min. 
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Ham­mer­wurf • Ort: Regis-Breit­in­gen • Ter­min: 09.09.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
 Sie­ger  Alex­an­der Pekrul M40  Ham­mer  42,93m 
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaf­ten U14 – U20 • Ort: Dres­den • Ter­min: 16.06. – 18.06.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
14. Patri­cia Schmidt W12 800m 2:47,76 Min.
8. Ali­na Bau­sch W13  800m 2:36,36 Min.
Sie­ge­rin Mar­le­en Star­ke  W14  800m 2:29,30 Min.
10. Mar­le­en Star­ke  W14  Weit 4,60m
2. Fabi­an Schnei­der  M13  60m Hü. 9,85s
9. Fabi­an Schnei­der  M13  Weit 4,61m
10. Til­man Hän­del  M14  800m 2:24,63 Min.
3. Til­man Hän­del  M14  3000m 10:27,58 Min.
Sie­ger Tim Kuhn  MJ U18  Dreis. 13,31m
2. Tim Kuhn  MJ U18  Weit 6,68m
10. Leon Bey­er  MJ U18 200m 24,65s
7. Leon Bey­er  MJ U18  400m 55,20s
2. Jonas Wil­helm  MJ U18  1500m 4:31,84 Min.
3. Jakob Kör­nich  MJ U18  3000m 9:41,94 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Senio­ren • Ort: Mitt­weida • Ter­min: 27./28.05.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ge­rin Ker­stin Gärt­ner W45 5000m 21:56,36 Min.
Sie­ge­rin Ker­stin Gärt­ner W45 1500m 6:07,00 Min.
3. Ker­stin Gärt­ner W45  400m 79,51s
2. Dag­mar Lan­ger W45  5000m 22:44,00 Min.
Sie­ge­rin Ker­stin Tromm­ler W50  5000m 21:12,12 Min.
2. Alex­an­der Pekrul M40  Dis­kus 35,11m
3. Alex­an­der Pekrul M40  Kugel 11,60m
Sie­ger Kai Bin­de­na­gel  M50  400m 66,34s
2. Kai Bin­de­na­gel M50  200m 29,31s
Sie­ger Mike Hohmu­th M50  1500m 5:51,49 Min.
2. Mike Hohmu­th M50  400m 73,92s
2. Mike Hohmu­th M50  5000m 21:17,41 Min.
Sie­ger Joa­chim Knorr M75  1500m 6:58,16 Min.
2. Joa­chim Knorr M75  5000m 26:29,95 Min.
Sie­ger Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75 100m 15,79s
Sie­ger Hans-Jür­gen Pfeif­fer  M75  200m 34,25s
Sie­ger Hans-Jür­gen Pfeif­fer  M75  Weit 4,05m
2. Dr. Wer­ner Göt­ze  M75  100m 16,63s
2. Dr. Wer­ner Göt­ze M75  200m 34,77s
Sie­ger Dr. Wer­ner Göt­ze M75 400m 92,81s
Sie­ger Dr. Wer­ner Göt­ze M75  Drei 8,75m
2. Dr. Wer­ner Göt­ze M75  Weit 3,59m
Sie­ger StG Neu­kie­ritz­sch
(u.a. K.Bindenagel, M. Hohmu­th, M.Müller)
M50/55 Olymp. Staf­fel  4:47,91 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Block­mehr­kampf U16 • Ort: Zwick­au • Ter­min: 27.05.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
6. Mar­le­en Star­ke W14 Block Lauf 2280 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaf­ten Staf­fel­dis­zi­pli­nen • Ort: Dres­den • Ter­min: 14.05.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ger Jakob Kör­nich
Jonas Wil­helm
Leon Bey­er
MJ U18 3 x 1000m 8:50,59 Min. 
Sie­ger Mir­ko Nöt­zold
Johann Fei­st­ner
Ken­dy Well­ner
Män­ner 3 x 1000m 8:49,95 Min.
3. StG Zwick­au-Kirch­berg
u.a. Cla­ra Bin­de­na­gel, Mar­le­en Star­ke
WJ U16 3 x 800m 8:08,81 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10000m und Drei­kampf Senio­ren • Ort: Lim­bach-Ober­frohna • Ter­min: 06.05.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ge­rin Dag­mar Lan­ger W45 10000m 46:58,16 Min.
2. Anett Pol­ler W45 10000m 47.39,66 Min.
Sie­ge­rin Ker­stin Tromm­ler W50 10000m 44:18,55 Min.
Sie­ge­rin Isa Prel­ler W60 10000m 56:59,10 Min.
Sie­ger Remo Bart­hel M40 10000m 36:59,69 Min.
 2. Mike Hohmu­th M50 10000m 45:36,31 Min.
 2. Knorr, Joa­chim M75 10000m 54:48,43 Min.
 2. Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75 Drei­kampf 1961 Punk­te
 3. Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 Drei­kampf 1575 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Stra­ßen­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 08.04.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Jole­ne Preuss­ler W12 5km 24:50 Min.
5. Patri­cia Schmidt W12 5km 24:59 Min.
4. Ali­na Bau­sch W13 5km 22:52 Min.
2.  Mar­le­en Star­ke W14 5km 20:46 Min.
8. Han­na Schwin­ger W14 5km 24:07 Min.
9. Carl Heymann M12 5km 23:40 Min.
3. Lucas Schulz-Mühl­mann M13 5km 21:42 Min.
7. Til­man Hän­del M14 5km 20:07 Min.
3.    Jakob Kör­nich MJ U18 10km 37:25 Min.
4.  Jonas Wil­helm MJ U18 10km 39:15 Min.
7.  Leon Bey­er MJ U18  10km  41:32 Min.
Sie­ge­rin Anett Pol­ler W45 Halb­ma­ra­thon 1:44:26 Std.
2.  Ker­stin Tromm­ler W50 Halb­ma­ra­thon 1:40:49 Std.
2. Isa Prel­ler  W60 Halb­ma­ra­thon 2:10:52 Std.
5. Mar­cel Vogel  M30 Halb­ma­ra­thon 1:22:03 Std.
8.  Andre­as Krau­se M35 Halb­ma­ra­thon 1:31:14 Std.
2. Sören Trom­mer  M40 Halb­ma­ra­thon 1:22:03 Std.
3.  Erik Tromm­ler M50  Halb­ma­ra­thon 1:35:31 Std.
4. Mike Hohmu­th  M50 Halb­ma­ra­thon 1:37:38 Std.
7. Vol­ker Nau­mann   M55  Halb­ma­ra­thon 1:38:07 Std.
Sie­ger Ste­phan Schlen­zig M60 Halb­ma­ra­thon 1:34:59 Std.
Sie­ger  Hans-Wal­ter Wolff  M70  Halb­ma­ra­thon  1:44:09 Std.
2.  Ali­na Bau­sch
Jole­ne Preuss­ler
Patri­cia Schmidt
WJ U14 5km 1:12:42 Std.
Sie­ger  Jakob Kör­nich
Jonas Wil­helm
Leon Bey­er
MJ U18 10km 1:58:12 Std.
2. Anett Pol­ler
Ker­stin Tromm­ler
Isa Prel­ler
Frau­en Halb­ma­ra­thon 5:36:09 Std
3. Mar­cel Vogel 
Andre­as Krau­se
Sören Trom­mer
Män­ner Halb­ma­ra­thon 4:15:21 Std.
9.    Erik Tromm­ler
Mike Hohmu­th
Ste­phan Schlen­zig
Män­ner Halb­ma­ra­thon 4:48:10 Std.
3.  Mar­cel Vogel
Andre­as Krau­se
Sören Trom­mer
Senio­ren I Halb­ma­ra­thon   4:15:21 Std.
2.  Erik Tromm­ler
Mike Hohmu­th
Ste­phan Schlen­zig
Senio­ren II Halb­ma­ra­thon 4:48:10 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ßen­lauf • Ort: Dres­den • Ter­min: 19.03.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Isa Prel­ler   W60 10km 55:22 Min.
3.   Ker­stin Tromm­ler  W50 10km 45:17 Min.
Sie­ger Dag­mar Lan­ger   W45 10km 44:50 Min.
5. Anja Göbel   W45 10km 48:01 Min.
2. Joa­chim Knorr  M75 10km 52:09 Min.
3.    Ste­phan Schlen­zig M60 10km 42:22 Min.
12. Micha­el Mül­ler  M55 10km 48:15 Min.
5. Mike Hohmu­th  M50 10km 42:25 Min.
8.  Erik Tromm­ler M50 10km 44:01 Min.
20. Ingo Blut   M30 10km 42:08 Min.
5. Mann­schaft
(S.Schlenzig, M.Hohmuth, E.Trommler)
Senio­ren II 10km 2:08:41 Std.
3. Mann­schaft
(D.Langer, K.Trommler, A.Göbel)
Frau­en 10km 2:18:05 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Senio­ren • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 04.02.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Ker­stin Tromm­ler  W50 3000m 12:33,63 Min.
3. Mar­kus Leist­ner  M35 60m 9,03s
2. Mar­kus Leist­ner  M35 200m 29,04s
Sie­ger Mar­kus Leist­ner  M35 3000m  10:17,45 Min.
2. Alex­an­der Pekrul  M40  60m 7,93s
Sie­ger Alex­an­der Pekrul  M40 Kugel 12,02m
3. Kai Bin­de­na­gel M50 60m 8,77s
2.  Kai Bin­de­na­gel M50 200m 28,80s
Sie­ger Kai Bin­de­na­gel  M50 400m  66,81s
2.  Mike Hohmu­th M50 800m 2:44,75 Min.
4.  Mike Hohmu­th M50 3000m 12:09,57 Min.
4.   Jens Her­mann M50 60m 8,95s
4. Jens Her­mann    M50 200m 31,16s
Sie­ger Dr. Ull­rich Sei­fert  M55 60m 8,08s
Sie­ger Dr. Ull­rich Sei­fert  M55 200m 25,80s
3. Micha­el Mül­ler  M55 60m 8,89s
3. Micha­el Mül­ler  M55 Weit 4,66m
2. Ste­phan Schlen­zig  M60 800m 2:40,68 Min.
Sie­ger Ste­phan Schlen­zig  M60 3000m 11:58,19 Min.
4.   Vol­ker Nau­mann M55 400m 74,71s
4.  Vol­ker Nau­mann M55 3000m 12:01,05 Min.
Sie­ger Joa­chim Knorr  M75 800m 3:24,50 Min.
Sie­ger Joa­chim Knorr  M75 3000m 14:01,86 Min.
2. Dr. Wer­ner Göt­ze M75  60m 9,95s
2.  Dr. Wer­ner Göt­ze   M75 200m 33,86s
Sie­ger Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 400m 92,76s
Sie­ger Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 Weit 3,66m
Sie­ger Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 Drei 8,04m
Sie­ger StG. Neu­kie­ritz­sch
(u.a. mit M. Mül­ler u. K. Bin­de­na­gel)
M50/55 4x200m 1:53,18 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) U20 und U16 • Ort: Chem­nitz• Ter­min: 29.01.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ger  Tim Kuhn MJ U20 Drei 13,52m
10. Til­man Hän­del   M14 800m 2:30,00 Min.
12. Anna Lina Beh­rens  W14 Weit 4,51m
13. Pau­la Bin­de­na­gel   W14 Weit 4,43m
15. Cla­ra Bin­de­na­gel   W14 Weit 4,24m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Mk Sen./ U16 und U20 • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 21./22.01.17
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2.  Alex­an­der Pekrul  M40 Drei­kampf 1737 Punk­te
3.  Tor­sten Täu­fel  M35 Drei­kampf 1213 Punk­te
2.  Hans-Jür­gen Pfeif­fer  M75 Drei­kampf 2042 Punk­te
3.   Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 Drei­kampf 1979 Punk­te
5.   Dore­en Täu­fel W35 Drei­kampf 1012 Punk­te
Sie­ger    Tim Kuhn MJ U18 Weit 6,45m
Sie­ger  Tim Kuhn MJ U18 Drei 12,56m
3.   Jakob Kör­nich MJ U18 800m 2:10,99 Min.
5.   Leon Bey­er MJ U18 800m 2:15,39 Min.
6.   Jonas Wil­helm MJ U18 800m 2:15,42 Min.
6.  Leon Bey­er   MJ U18 200m 56,25s
5.    Jakob Kör­nich  MJ U18 1500m 4:35,65 Min.
6.  Jonas Wil­helm  MJ U18 1500m 4:47,31 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) MK Jgd., 3000m • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 14.01.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3.  Til­man Hän­del  M14 3000m 11:29,98 Min.
3.   Jakob Kör­nich MJ U18 3000m 9:59,03 Min.
12.  Anna Lina Beh­rens  W14 Fünf­kampf 2338 Pkt.
19. Pau­la Bin­de­na­gel  W14 Fünf­kampf 2248 Pkt.
24.  Cla­ra Bin­de­na­gel  W14 Fünf­kampf 2205 Pkt.

nach oben

2016

Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Cross­lauf • Ort: Baut­zen • Ter­min: 29.10.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. Mar­le­en Star­ke W13 2km 10:07 Min.
3. Jakob Kör­nich MJ U18 4km 17:50 Min.
3. Isa Prel­ler W60 2km 13:12 Min.
2. Isa Prel­ler W60 6km 41:36 Min.
2. Mar­cel Vogel M30 4km 17:39 Min.
2. Mar­cel Vogel M30 10km 47:49 Min.
3. Mar­kus Leist­ner M35 4km 17:50 Min.
2. Mar­kus Leist­ner M35 10km 47:19 Min.
6. Mike Hohmu­th M45 4km 21:07 Min.
5. Mike Hohmu­th M45 10km 22:21 Min.
7. Ingo Bar­th M45 4km 1:01:50 Std.
6. Ingo Bar­th M45 10km 32:06 Min.
2. Joa­chim Knorr M75 4km 25:40 Min.
3. Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75 4km 29:53 Min.
         
1. Mar­kus Leist­ner Senio­ren I 10km 2:31:28 Std.
  Mar­cel Vogel      
  Mike Hohmu­th      
1. Mar­cel Vogel Senio­ren I 4km 58:51 Min.
  Mar­kus Leist­ner      
  Mike Hohmu­th      
2. Micha­el Mül­ler Senio­ren II 4km 1:17:19 Std.
  Hans-Jür­gen Pfeif­fer      
  Joa­chim Knorr      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft U20, U16, U14 • Ort: Dres­den • Ter­min: 26.06.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Schnei­der, Fabi­an M12 60m Hü. 10,06s
2. Bret­schnei­der, Mathis MJ U18 Drei 11,94m
Sie­ger Kuhn,Tim MJ U18 Drei 12,60m
2. Kuhn,Tim MJ U18 Hoch 1,80m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaf­ten U16 • Ort: Zit­tau • Ter­min: 18./19.06.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ge­rin Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 800m 2:21,35 Min.
2. Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 80m Hür­den 12,08s
Sie­ge­rin Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 Speer 40,06m
Sie­ge­rin Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 Kugel 12,00m
3. Bey­er, Leon M15 100m 11,81s
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Män­ner • Ort: Gotha • Ter­min: 11.06.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Pekrul, Alex­an­der Män­ner Ham­mer 43,13m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Senio­ren • Ort: Neu­kie­ritz­sch • Ter­min: 03./04.06.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ge­rin Gärt­ner, Ker­stin W45 5000m 21:31,55 Min.
Sie­ger Leist­ner, Mar­kus M35 5000m 17:42,07 Min.
3. Bin­de­na­gel, Kai M45 5000m 19:38,83 Min.
Sie­ger Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 100m 12,95s
Sie­ger Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 200m 25,30s
Sie­ger Mül­ler, Micha­el M55 Weit 4,93m
2. Schlen­zig, Ste­phan M60 800m 2:38,35 Min.
2. Schlen­zig, Ste­phan M60 1500m 5:20,54 Min.
2. Schlen­zig, Ste­phan M60 5000m 19:42,72 Min.
Sie­ger Knorr, Joa­chim M75 800m 3:19,55 Min.
2. Knorr, Joa­chim M75 5000m 23:52,33 Min.
2. Knorr, Joa­chim M75 1500m 6:40,11 Min.
Sie­ger Pfeif­fer, Hans-Jür­gen M75 Weit 3,69m
Sie­ger Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 100m 15,85s
Sie­ger Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 200m 33,52s
Sie­ger Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 400m 87,56s
Sie­ger Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 Drei 8,10m
2. Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 Weit 3,40m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Block­mehr­kampf U16 • Ort: Eilen­burg • Ter­min: 28.05.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ge­rin Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 Block Lauf 2653 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10000m und Drei­kampf Senio­ren • Ort: Mark­klee­berg • Ter­min: 08.05.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ge­rin Lan­ger, Dag­mar W45 10000m 46:29,32 Min.
2. Pol­ler, Anett W40 10000m 45:57,32 Min.
Sie­ge­rin Tromm­ler, Ker­stin W50 10000m 43:49,23 Min.
3. Vogel,Marcel M30 10000m 36:52,49 Min.
2. Nau­mann, Vol­ker M55 10000m 44:52,01 Min.
2. Knorr, Joa­chim M75 10000m 52:51,20 Min.
Sie­ger Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 Drei­kampf 1822 Punk­te
Sie­ger Pekrul, Alex­an­der M40 Ham­mer 40,63m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Stra­ßen­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 09.04.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung  
3. Star­ke, Mar­le­en W13 5km 22:16 Min.  
2. Bau­sch, Ali­na W12 5km 22:04 Min.  
2. Lan­ger, Dag­mar W45 Halb­ma­ra­thon 1:44:03 Std.  
Sie­ge­rin Prel­ler, Isa W60 Halb­ma­ra­thon 2:06:07 Std.  
2. Vogel, Mar­cel M30 Halb­ma­ra­thon 1:21:56 Std.  
Sie­ger Bart­hel, Remo M40 Halb­ma­ra­thon 1:20.53 Std.  
Sie­ger Schlen­zig, Ste­phan M60 Halb­ma­ra­thon 1:36:08 Std.  
           
Sie­ger Bau­sch, Ali­na WJ U14 5km 1:08:59 Std.  
  Star­ke, Mar­le­en        
  Bin­de­na­gel, Pau­la        
2. Pol­ler, Anett Frau­en Halb­ma­ra­thon 5:35:10 Std.  
  Lan­ger, Dag­mar        
  Prel­ler, Isa        
2. Bart­hel, Remo Män­ner Halb­ma­ra­thon 4:13:10 Std.  
  Vogel, Mar­cel        
  Sei­fert, Stef­fen        
2. Sei­fert, Stef­fen Senio­ren I Halb­ma­ra­thon 4:13:10 Std.  
  Bart­hel, Remo        
  Vogel, Mar­cel        
3. Maul, Andre­as Senio­ren I Halb­ma­ra­thon 5:02:40 Std.  
  Hohmu­th, Mike        
  Krau­se, Hei­ko        
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ßen­lauf • Ort: Dres­den • Ter­min: 20.03.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Prel­ler, Isa W55 10km 54:31 Min.
3. Haß, Erik M30 10km 34:24 Min.
2. Knorr, Joa­chim M75 10km 50:14 Min.
Sie­ger Trom­mer, Sören M40 10km 34:24 Min.
3. Lan­ger, Dag­mar W40 10km 46:53 Min.
3. Schlen­zig, Ste­phan M60 10km 42:44 Min.
         
3. Mann­schaft Senio­ren I   10km 1:50:21 Stun­den
  (E.Haß, K. Bin­de­na­gel, S. Trom­mer))      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Senio­ren • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 06.02.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Zant­ke, And­rea W50 Hoch 1,25m
3. Bin­de­na­gel, Kai M45 800m 2:32,01 Min.
3. Bin­de­na­gel, Kai M45 3000m 11:18,89 Min.
Sie­ger Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 60m 8,11s
Sie­ger Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 200m 26,40s
3. Mül­ler, Micha­el M55 60m 8,77s
3. Mül­ler, Micha­el M55 Weit 5,00m
Sie­ger Schlen­zig, Ste­phan M60 800m 2.37,35 Min.
2. Schlen­zig, Ste­phan M60 3000m 11:37,34 Min.
Sie­ger Knorr, Joa­chim M75 800m 3:13,28 Min.
2. Knorr, Joa­chim M75 3000m 13:29,20 Min.
2. Pfeif­fer, Hans-Jür­gen M75 Weit 3,96m
2. Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 60m 9,65s
2. Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 200m 33,20s
Sie­ger Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 400m 84,47s
3. Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 Weit 3,96m
Sie­ger Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 Drei 8,30m
Sie­ger StG. Neu­kie­ritz­sch M50/55 4x200m 1:49,26 Min.
  (u.a. mit M. Mül­ler u. U. Sei­fert)      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Erwach­se­ne und U18 • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 30./31.01.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ger Pekrul, Alex­an­der M40 Kugel 11,64m
Sie­ger Pekrul, Alex­an­der M40 Speer 33,97m
Sie­ger Pekrul, Alex­an­der M40 Dis­kus 31,78m
Sie­ger Nöt­zold, Mir­ko Män­ner 800m 2:01,49 Min.
3. Bret­schnei­der, Mathis MJ U18 Drei 11,90m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Mk Sen./ U16 und U20 • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 23./24.01.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ger Pekrul, Alex­an­der M40 Drei­kampf 1834 Punk­te
2. Täu­fel, Dor­re­en W35 Drei­kampf 1077 Punk­te
2. Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 Drei­kampf 1934 Punk­te
3. Dr. Göt­ze, Wer­ner M75 Drei­kampf 1977 Punk­te
Sie­ge­rin Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 60m Hü. 9,19s
Sie­ge­rin Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 Kugel 11,18m
2. Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W14 800m 2:25,95 Min.
2. Nöt­zold, Mir­ko MJ U20 1500m 4:06,74 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) MK Jgd., 3000m Erw. • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 16.01.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ger Mir­ko Nöt­zold Män­ner 3000m 9:19,86 Min.
Sie­ge­rin Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W14 Fünf­kampf 2679 Punk­te

nach oben

2015

Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Cross­lauf • Ort: Rei­chen­bach • Ter­min: 07.11.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Mar­le­en Star­ke W12 2km 7:45 Min.
1. Dore­en Täu­fel W35 2km 8:22 Min.
1. Dore­en Täu­fel W35 6km 28:31 Min.
2. Ker­stin Tromm­ler W50 2km 8:15 Min.
2. Ker­stin Tromm­ler W50 6km 26:26 Min.
1. Isa Prel­ler W60 2km 10:24 Min.
1. Isa Prel­ler W60 6km 35:25 Min.
1. Anne­lie Haß W65 2km 11:17 Min.
2. Anne­lie Haß W65 6km 36:48 Min.
1. Erik Haß Mä. 10km 35:07 Min.
1. Erik Haß M30 10km 35:07 Min.
2. Mar­cel Vogel M30 4km 13:58 Min.
3. Andre­as Mer­ten M30 4km 15:26 Min.
2. Mar­cus Leist­ner M35 4km 14:48 Min.
3. Tor­sten Stö­ber M40 4km 16:02 Min.
2. Stef­fen Sei­fert M45 10km 42:06 Min.
3. Kai Bin­de­na­gel M45 10km 42:15 Min.
1. Ste­phan Schlen­zig M60 4km 15:54 Min.
1. Ste­phan Schlen­zig M60 8km 32:06 Min.
2. Joa­chim Knorr M75 4km 20:10 Min.
2. Joa­chim Knorr M75 8km 42:31 Min.
         
2. Mar­le­en Star­ke WJ U14 2km 23:54 Min.
  Pau­la Bin­de­na­gel      
  Anna Lina Beh­rens      
1. Ker­stin Tromm­ler Frau­en 6km 1:21:08 Std.
  Anett Pol­ler      
  Dag­mar Lan­ger      
1. Anett Pol­ler Senn. I 6km 1:23:13 Std.
  Dag­mar Lan­ger      
  Dore­en Täu­fel      
2. Ker­stin Tromm­ler Senn. II 6km 1:38:39 Std.
  Isa Prel­ler      
  Anne­lie Haß      
2. Ker­stin Tromm­ler Senn. II 2km 29:56 Min.
  Isa Prel­ler      
  Anne­lie Haß      
2. Leon Bey­er MJ U16 2km 21:05 Min.
  Jonas Wil­helm      
  Jakob Kör­nich      
2. Erik Haß Män­ner 1okm 1:59:28 Std.
  Stef­fen Sei­fert      
  Kai Bin­de­na­gel      
1. Erik Haß Senio­ren I 10km 1:59:28 Std.
  Stef­fen Sei­fert      
  Kai Bin­de­na­gel      
3. Mar­cel Vogel Män­ner 4km 44:12 Min.
  Mar­cus Leist­ner      
  Andre­as Mer­ten      
1. Mar­cel Vogel Senio­ren I 4km 44:12 Min.
  Mar­cus Leist­ner      
  Andre­as Mer­ten      
3. Micha­el Mül­ler Senio­ren II 4km 53:29 Min.
  Ste­phan Schlen­zig      
  Joa­chim Knorr      
3. Micha­el Mül­ler Senio­ren II 8km 1:49:33 Std.
  Ste­phan Schlen­zig      
  Joa­chim Knorr      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Senio­ren (2.Teil) • Ort: Neu­kie­ritz­sch • Ter­min: 10.10.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung    
2. Kai Bin­de­na­gel M45 1500m 5:03,75 Min.
2. Mike Hohmu­th M45 400m 70,98s
3. Mike Hohmu­th M45 1500m 5:33,44 Min.
1. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 400m 65,17s
1. Micha­el Mül­ler M55 400m 69,68s
2. Ste­phan Schlen­zig M60 400m 70,01s
1. Ste­phan Schlen­zig M60 1500m 5:26,33 Min.
1. Joa­chim Knorr M75 400m 90,12s
1. Joa­chim Knorr M75 1500m 6:38,34 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Berg­lauf • Ort: Neu­dorf • Ter­min: 03.10.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Ker­stin Tromm­ler W50 9,1km 54:22 Min.
2. Isa Prel­ler W60 9,1km 1:10:48 Std.
3. Mar­cel Vogel M30 9,1km 46:30 Min.
Name der Mei­ster­schaft: LVS Sprint-Cup • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 19.09.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Fabi­an Schnei­der M11 50m 7,66s
Name der Mei­ster­schaft: Mara­thon­lauf • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 04.07.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Mike Hohmu­th M45 Mara­thon 4:29,49 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­ju­gend­spie­le U12/ U14/ U16 • Ort: Leip­zig • Ter­min: 04./05.07.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W13 800m 2:34,00 Min.
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W13 60m Hür­den 9,33s
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W13 Weit 5,14m
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W13 Kugel 10,67m
2. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W13 Speer 33,48m
2. Leon Bey­er M14 100m 12,08s
1. StG Zwickau/ Kirch­berg WJ U14 4x75m 39,52s
  u.a. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann      
  Patri­cia Sei­fert      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft U20 und U18 • Ort: Dres­den • Ter­min: 27./28.06.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Mir­ko Nöt­zold MJ U20 800m 1:58,15 Min.
3. Mathis Bret­schnei­der MJ U18 Hoch 1,65m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Senio­ren • Ort: Zwick­au • Ter­min: 20.06.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Anett Pol­ler W40 5000m 20:16,80 Min.
1. Mar­cel Vogel M30 5000m 17:28,59 Min.
2. Mar­kus Leist­ner M35 5000m 18:15,46 Min.
1. Alex­an­der Pekrul M40 Speer 39,59m
3. Alex­an­der Pekrul M40 100m 13,18s
3. Alex­an­der Pekrul M40 Kugel 10,03m
1. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 100m 12,83s
1. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 200m 26,43s
1. Hans-Wal­ter Wolff M70 5000m 20:49,80 Min.
1. Joa­chim Knorr M75 800m 3:05,83 Min.
1. Joa­chim Knorr M75 5000m 21:49,36 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Block­mehr­kampf U16 • Ort: Frei­berg • Ter­min: 30.05.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Tim Kuhn M14 Block Sprint 2600 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Team • Ort: Neu­kie­ritz­sch • Ter­min: 16.05.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Team StG Neu­kie­ritz­sch M50 Team 8765 Punk­te
  u.a. Dr. Ull­rich Sei­fert      
  Ste­phan Schlen­zig      
  Micha­el Mül­ler      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10000m und Drei­kampf Senio­ren • Ort: Lim­bach-Ober­frohna • Ter­min: 09.05.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Dag­mar Lan­ger W40 10000m 48:19,89 Min.
1. Anja Göbel W45 10000m 46:23,92 Min.
1. Ker­stin Tromm­ler W50 10000m 44:05,89 Min.
4. Mar­cel Vogel M30 10000m 36:38,40 Min.
2. Mike Hohmu­th M45 10000m 42:32,80 Min.
2. Vol­ker Nau­mann M55 10000m 42:10,51 Min.
1. Ste­phan Schlen­zig M60 10000m 40:35,37 Min.
1. Hans-Wal­ter Wollf M70 10000m 41:56,60 Min.
1. Joa­chim Knorr M75 10000m 46:25,95 Min.
1. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 Drei­kampf 1848 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Stra­ßen­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 11.04.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung  
3. Mar­le­en Star­ke W12 5km 23:41 Min.  
3. Til­man Hän­del M12 5km 21:11 Min.  
1. Jakob Kör­nich M15 5km 19:57 Min.  
2. Mir­ko Nöt­zold MJ U20 10km 39:10 Min.  
3. Anett Pol­ler W40 Halb­ma­ra­thon 1:39:57 Std.  
2. Ker­stin Tromm­ler W50 Halb­ma­ra­thon 1:39:28 Std.  
1. Isa Prel­ler W60 Halb­ma­ra­thon 2:03:41 Std.  
3. Vol­ker Nau­mann M55 Halb­ma­ra­thon 1:33:56 Std.  
1. Ste­phan Schlen­zig M60 Halb­ma­ra­thon 1:33:15 Std.  
           
2. Anett Pol­ler Frau­en Halb­ma­ra­thon 5:14:05 Std.  
  Anja Göbel        
  Ker­stin Tromm­ler        
3. Tor­sten Stö­ber Senio­ren I Halb­ma­ra­thon 4:22:13 Std.  
  Mar­kus Leist­ner        
  Mar­cel Vogel        
1. Ste­phan Schlen­zig Senio­ren II Halb­ma­ra­thon 4:40:28 Std.  
  Vol­ker Nau­mann        
  Erik Tromm­ler        
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ßen­lauf • Ort: Dres­den • Ter­min: 22.03.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Anja Göbel W45 10km 46:23 Min.
1. Isa Prel­ler W55 10km 54:06 Min.
1. Hans-Wal­ter Wolff M70 10km 41:39 Min.
1. Joa­chim Knorr M75 10km 45:23 Min.
2. Sören Trom­mer M40 10km 34:19 Min.
3. Dag­mar Lan­ger W40 10km 44:34 Min.
3. Remo Bart­hel M40 10km 34:25 Min.
3. Ste­phan Schlen­zig M60 10km 41:50 Min.
         
2. Mann­schaft Frau­en   10km 2:24:34 Stun­den
  (D. Lan­ger, A. Göbel, I. Prel­ler)      
         
3. Mann­schaft Senio­ren II   10km 2:08:36 Stun­den
  (S. Schlen­zig, H.-W. Wolff, J. Knorr)      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Mehr­kampf Senio­ren • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 01.02.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Täu­fel, Dore­en W35 Drei­kampf 995 Punk­te
1. Täu­fel, Tor­sten M35 Drei­kampf 1302 Punk­te
2. Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 Drei­kampf 1946 Punk­te
3. Mül­ler, Micha­el M55 Drei­kampf 1720 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Mehr­kampf U14 • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 01.02.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Kauf­mann, Fran­zis­ka Marie W13 Fünf­kampf 2647 Punk­te
        neu­er LR!!!
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) U16, U20, Senio­ren • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 24./25.01.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Kuhn, Tim M14 Weit 5,42m
1. Kuhn, Tim M14 Hoch 1,60m
3. Kuhn, Tim M14 60m Hü. 9,69s
2. Nöt­zold, Mir­ko MJ U20 800m 1:58,37 Min.
2. Göbel, Anja W45 800m 2:50,78 Min.
1. Göbel, Anja W45 3000m 12:27,34Min.
1. Haß, Erik M30 1500m 4:19,32 Min.
1. Haß, Erik M30 3000m 9:24,03 Min.
2. Trom­mer, Sören M40 1500m 4:35,31 Min.
1. Bart­hel, Remo M40 3000m 9:25,49 Min.
1. Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 60m 8,09s
1. Dr. Sei­fert, Ull­rich M50 200m 26,16s
3. Mül­ler, Micha­el M55 200m 29,23s
3. Mül­ler, Micha­el M55 Weit 4,84m
2. Nau­mann, Vol­ker M55 800m 2:38,82 Min.
2. Nau­mann, Vol­ker M55 1500m 5:26,95 Min.
2. Nau­mann, Vol­ker M55 3000m 11:39,36Min.
2. Schlen­zig, Ste­phan M60 400m 71,37s
2. Schlen­zig, Ste­phan M60 800m 2:39,37 Min.
1. Schlen­zig, Ste­phan M60 1500m 5:20,37 Min.
1. Schlen­zig, Ste­phan M60 3000m 11:40,13Min.
1. Knorr, Joa­chim M75 400m 82,70s
1. Knorr, Joa­chim M75 800m 3:02,45 Min.
1. Knorr, Joa­chim M75 1500m 6:12,60 Min.
1. Knorr, Joa­chim M75 3000m 12:46,46Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Mehr­kampf U16 • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 17.01.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Kuhn, Tim M14 Fünf­kampf 2513 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft (Hal­le) Erwach­se­ne • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 11.01.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Haß, Erik Män­ner 3000m 9:16,47 Min.

nach oben

2014

Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Cross­lauf • Ort: Baut­zen • Ter­min: 15.11.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Leon Bey­er M13 2km 7:57 Min.
2. Anja Göbel W40 2km 9:11 Min.
2. Anja Göbel W40 6km 29:02 Min.
1. Ker­stin Tromm­ler W50 2km 9:05 Min.
1. Ker­stin Tromm­ler W50 6km 28:12 Min.
3. Isa Prel­ler W55 2km 11:51 Min.
2. Anne­lie Haß W60 2km 13:00 Min.
2. Anne­lie Haß W60 6km 40:22 Min.
2. Mar­cel Vogel M30 4km 15:15 Min.
3. Tor­sten Stö­ber M40 4km 17:08 Min.
3. Tor­sten Stö­ber M40 10km 44:25 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 4km 19:55 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 8km 41:26 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Mann­schafts­mei­ster­schaft • Ort: Leip­zig • Ter­min: 27.09.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1.   MJ U14 Team 4082 Punk­te
  Leon Bey­er   75m 9,56s
  Leon Bey­er   800m 2:23,89 Min.
  Tim Kuhn   60m Hür­den 9.79s
  Tim Kuhn   Hoch 1,66m
  Tim Kuhn   Weit 4,75m
  Fabi­an Mun­zert   60m Hür­den 11,94s
  Fabi­an Mun­zert   Weit 3,88m
  Jonas Nöt­zold   75m 10,74s
  Felix Bräun­li­ch   Weit 4,07m
  Felix Bräun­li­ch   Ball 46,00m
  David Schul­ze   Hoch 1,35m
  David Schul­ze   Ball 36,50m
  Jonas Wil­helm   75m 11,39s
  Jonas Wil­helm   800m 2:40,14 Min.
  Edgar Kai­ser   800m 2:41,06 Min.
  Edgar Kai­ser   Ball 44,00m
  J. Nöt­zold, F. Mun­zert, L. Bey­er, T. Kuhn   4x75m 39,59s
Name der Mei­ster­schaft: LVS Sprint-Cup • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 13.07.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Fabi­an Schnei­der M10 50m 7,71s
Name der Mei­ster­schaft: Mara­thon­lauf • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 10.07.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Mike Hohmu­th W45 Mara­thon 3:59:03 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft U14/ U16/U18 • Ort: Dres­den • Ter­min: 05./06.07.2014
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W12 800m 2:30,62 Min.
2. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W12 60m Hür­den 9,78s
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W12 Weit 4,89m
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W12 Kugel 9,00m
3. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W12 Ball 41,50m
2. Jonas Nöt­zold M12 75m 10,54s
2. Tim Kuhn M13 Hoch 1,60m
2. Mathis Bret­schnei­der M15 Drei 11,59m
1. Mir­ko Nöt­zold MJ U18 800m 1:58,86 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Senio­ren • Ort: Zit­tau • Ter­min: 28./29.06.2014
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Mike Hohmu­th M45 5000m 19:39,54 Min.
1. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 100m 12,66s
3. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 400m 62,00s
2. Ste­phan Schlen­zig M55 800m 2:37,07 Min.
1. Ste­phan Schlen­zig M55 5000m 19:09,79 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 400m 80,77s
3. Joa­chim Knorr M70 800m 3:00,94 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 1500m 5:49,48 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 5000m 21:19,63 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10000m und Drei­kampf Senio­ren • Ort: Zwick­au • Ter­min: 18.05.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Anett Pol­ler W40 10000m 44:14,0 Min.
3. Dag­mar Lan­ger W40 10000m 45:58,0 Min.
1. Anja Göbel W45 10000m 44:36,0 Min.
1. Isa Prel­ler W55 10000m 53:30,9 Min.
3. Mar­cel Vogel M30 10000m 36:01,1 Min.
1. Tor­sten Stö­ber M40 10000m 39:20,1 Min.
1. Mike Hohmu­th M45 10000m 39:58,0 Min.
1. Ulrich Näser M60 10000m 48:18,0 Min.
2. Lothar Grund­mann M60 10000m 51:42,5 Min.
1. Hans-Wal­ter Wollf M65 10000m 40:55,8 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 10000m 47:55,2 Min.
1. Dore­en Täu­fel W35 Drei­kampf 955 Punk­te
2. Tor­sten Täu­fel M35 Drei­kampf 1164 Punk­te
2. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 Drei­kampf 1906 Punk­te
1. Micha­el Mül­ler M55 Drei­kampf 1724 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Berg­lauf • Ort: Pobers­hau • Ter­min: 03.05.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Mike Hohmu­th M45 14,4km 1:09:45 Std.
1. Joa­chim Knorr M70 9,7km 53:21 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Stra­ßen­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 12.04.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung  
2. Micha­el Krau­se MJ U20 10km 44:50 Min.  
1. Anett Pol­ler W40 Halb­ma­ra­thon 1:36:29 Std.  
2. Dag­mar Lan­ger W40 Halb­ma­ra­thon 1:39:34 Std.  
3. Anja Göbel W45 Halb­ma­ra­thon 1:42:39 Std.  
3. Ker­stin Tromm­ler W50 Halb­ma­ra­thon 1:39:13 Std.  
1. Isa Prel­ler W55 Halb­ma­ra­thon 2:05:10 Std.  
3. Stef­fen Sei­fert M45 Halb­ma­ra­thon 1:26:11 Std.  
1. Hans-Wal­ter Wolff M65 Halb­ma­ra­thon 1:31:56 Std.  
           
3. Leon Bey­er MJ U14 5km 1:08:19 Std.  
  Jan­nis Bret­schnei­der        
  Jonas Nöt­zold        
1. Anett Pol­ler Frau­en Halb­ma­ra­thon 4:55:16 Std.  
  Dag­mar Lan­ger        
  Ker­stin Tromm­ler        
1. Anett Pol­ler Senio­rin­nen I Halb­ma­ra­thon 4:58:42 Std.  
  Dag­mar Lan­ger        
  Anja Göbel        
3. Stef­fen Sei­fert Män­ner Halb­ma­ra­thon 4:30:16 Std.  
  Hans-Wal­ter Wolff        
  Mike Hohmu­th        
3. Stef­fen Sei­fert Senio­ren I Halb­ma­ra­thon 4:52:17 Std.  
  Mike Hohmu­th        
  Hei­ko Krau­se        
1. Hans-Wal­ter Wolff Senio­ren II Halb­ma­ra­thon 4:41:41 Std.  
  Vol­ker Nau­mann        
  Erik Tromm­ler        
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ßen­lauf • Ort: Dres­den • Ter­min: 23.03.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Anett Pol­ler W40 10km 43:57 Min.
3. Anja Göbel W45 10km 45:25 Min.
3. Ker­stin Tromm­ler W50 10km 45:01 Min.
1. Sören Trom­mer M35 10km 35:33 Min.
1. Hans-Wal­ter Wolff M65 10km 40:41 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 10km 44:42 Min.
         
2. Anett Pol­ler Frau­en 10km 2:11:49 Std.
  Anja Göbel      
  Dag­mar Lan­ger      
1. Anett Pol­ler Senio­rin­nen I 10km 2:11:49 Std.
  Anja Göbel      
  Dag­mar Lan­ger      
3. Sören Trom­mer Senio­ren I 10km 2:00:51 Std.
  Mike Hohmu­th      
  Jörg Pol­ler      
3. Erik Tromm­ler Senio­ren II 10km 2:07:17 Std.
  Hans-Wal­ter Wolff      
  Joa­chim Knorr      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Hal­le Senio­ren • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 25./26.01.2014
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Remo Bart­hel M35 3000m 9:30,10 Min.
1. Sören Trom­mer M35 1500m 4:37,18 Min.
2. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 60m 8,00s
2. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 200m 27,17s
3. Micha­el Mül­ler M55 60m 8,73s
1. Micha­el Mül­ler M55 Weit 4,98m
1. Vol­ker Nau­mann M55 400m 69,60s
3. Vol­ker Nau­mann M55 1500m 5:19,10 Min.
1. Vol­ker Nau­mann M55 3000m 11:14,33 Min.
2. Ulrich Näser M60 400m 93,73s
2. Ulrich Näser M60 1500m 6:23,55 Min.
3. Ulrich Näser M60 3000m 13:17,82 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 400m 81,28s
2. Joa­chim Knorr M70 800m 2:56,87 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 1500m 5:56,85 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 3000m 12:53,23 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Drei­kampf Senio­ren • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 18./19.01.2014
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 Drei­kampf 1903 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Hal­le Mehr­kampf Jugend U16/ U14 • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 11.01.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W12 Fünf­kampf 2433 Punk­te

nach oben

2013

Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Cross­lauf • Ort: Lim­bach-Ober­frohna • Ter­min: 16.11.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Leon Bey­er M12 2km 8:13 Min.
3. Dag­mar Lan­ger W40 2km 9:44 Min.
2. Isa Prel­ler W55 2km 11:35 Min.
2. Isa Prel­ler W55 6km 33:35 Min.
2. Mar­cel Vogel M30 4km 13:17 Min.
3. Mike Hohmu­th M45 4km 14:51 Min.
2. Vol­ker Nau­mann M55 4km 14:56 Min.
2. Vol­ker Nau­mann M55 8km 31:52 Min.
2. Ste­phan Schlen­zig M55 4km 14:56 Min.
3. Ulrich Näser M60 4km 17:44 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 4km 17:16 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 8km 37:04 Min.
         
1. Mar­cel Vogel Senio­ren I 4km 42:27 Min.
  Tor­sten Stö­ber      
  Sven Brus­deil­ins      
2. Vol­ker Nau­mann Senio­ren II 4km 46:28 Min.
  Ste­phan Schlen­zig      
  Micha­el Mül­ler      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Mara­thon­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 05.10.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Vol­ker Nau­mann M55 Mara­thon 3:21:46 Std.
         
1. Vol­ker Nau­mann Män­ner Mara­thon 11:28:31 Std.
  Andre­as Hen­sel      
  Mike Hohmu­th      
1. Vol­ker Nau­mann Senio­ren Mara­thon 11:28:31 Std.
  Andre­as Hen­sel      
  Mike Hohmu­th      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 100km • Ort: Leip­zig • Ter­min: 17.08.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Uwe Schnei­der Män­ner 100km 9:19:45 Std.
1. Uwe Schnei­der M40 100km 9:19:45 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­ju­gend­spie­le • Ort: Dres­den • Ter­min: 06./07.07.2013
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Leon Bey­er M12 75m 10,20s
2. Leon Bey­er M12 800m 2:23,98 Min.
3. Tim Kuhn M12 Weit 4,76m
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Senio­ren • Ort: Zit­tau • Ter­min: 29./30.06.2013
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung      
3. Anja Göbel W40 800m 3:01,22 Min.  
1. Anja Göbel W40 5000m 21:50,78 Min.  
1. Mike Hohmu­th M45 800m 2:46,91 Min.  
2. Mike Hohmu­th M45 5000m 19:35,17 Min.  
1. Ste­phan Schlen­zig M55 800m 2:34,48 Min.  
1. Ste­phan Schlen­zig M55 5000m 18:34,62 Min.  
3. Ulrich Näser M60 800m 3:09,77 Min.  
2. Ulrich Näser M60 5000m 321:39,56 Min.  
1. Joa­chim Knorr M70 800m 3:01,40 Min.  
1. Joa­chim Knorr M70 5000m 20:59,46 Min.  
Name der Mei­ster­schaft: LVS Sprint-Cup • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 25.05.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Fabi­an Schnei­der M9 50m 8,05s
2. Leon Bey­er M12 50m 7,39s
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft lan­ge Staf­feln • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 25.05.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Josie Marie Schmidt WJ U16 3x800m 8:50,24 Min.
  Lina Baacke      
  Ali­sa Del­ling      
Name der Mei­ster­schaft: Halb­ma­ra­thon • Ort: Box­berg • Ter­min: 19.05.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Tor­sten Stö­ber M40 Halb­ma­ra­thon 1:26:18 Std.
2. Mike Hohmu­th M45 Halb­ma­ra­thon 1:33:07 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10000m, 5000m und Drei­kampf der Senio­ren • Ort: Rade­beul • Ter­min: 12.05.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Micha­el Krau­se MJ U20 5000m 20:31,89 Min.
1. Anett Pol­ler W40 10000m 43:28,92 Min.
2. Ker­stin Tromm­ler W45 10000m 43:56,12 Min.
3. Ulrich Näser M60 10000m 48:27,16 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 10000m 44:50,18 Min.
3. Micha­el Mül­ler M50 Drei­kampf 1258 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Berg­lauf • Ort: Pobers­hau • Ter­min: 10.05.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Ste­phan Schlen­zig M55 14,1km 1:06:09 Std.
1. Joa­chim Knorr M70 9,5km 47:29 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ße • Ort: Dres­den • Ter­min: 24.03.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Maren Wun­der­li­ch-Rie­del W40 10km 43:39 Min.
2. Ker­stin Tromm­ler W45 10km 45:13 Min.
3. Anne­lie Haß W60 10km 59:00 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 10km 44:40 Min.
         
3. Maren Wun­der­li­ch-Rie­del Frau­en 10km 2:13:14 Std.
  Ker­stin Tromm­ler      
  Anja Göbel      
1. Maren Wun­der­li­ch-Rie­del Senio­rin­nen I 10km 2:13:14 Std.
  Ker­stin Tromm­ler      
  Anja Göbel      
3. Mike Hohmu­th Senio­ren I 10km 2:17:01 Std.
  Hei­ko Krau­se      
  Andre­as Hen­sel      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Hal­le Senio­ren • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 26./27.01.2013
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Anja Göbel W40 800m 2:56,89 Min.
1. Anja Göbel W40 3000m 12:16,43 Min.
2. Vol­ker Nau­mann M55 400m 68,85s
2. Vol­ker Nau­mann M55 1500m 5:20,87 Min.
2. Vol­ker Nau­mann M55 3000m 11:10,51 Min.
2. Ste­phan Schlen­zig M55 800m 2:35,85 Min.
3. Ste­phan Schlen­zig M55 3000m 11:12,40 Min.
2. Ulrich Näser M60 400m 87,50s
1. Ulrich Näser M60 1500m 6:22,06 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 400m 81,60s
1. Joa­chim Knorr M70 800m 2:56,22 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 1500m 5:55,98 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 3000m 12:19,39 Min.

nach oben

2012

Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft im Cross­lauf • Ort: Lim­bach-Ober­frohna • Ter­min: 10.11.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Anja Göbel W40 2km 9:19 Min.
3. Anja Göbel W40 6km 27:41 Min.
3. Ker­stin Tromm­ler W45 2km 9:32 Min.
1. Isa Prel­ler W55 2km 11:21 Min.
3. Isa Prel­ler W55 6km 33:28 Min.
2. Anne­lie Haß W60 2km 12:01 Min.
2. Anne­lie Haß W60 6km 35:48 Min.
1. Sven Brus­deil­ins M35 4km 14:14 Min.
2. Stef­fen Sei­fert M45 4km 14:08 Min.
3. Ste­phan Schlen­zig M55 4km 14:40 Min.
3. Ste­phan Schlen­zig M55 8km 31:43 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 4km 17:14 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 8km 35:54 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Senio­ren • Ort: Zit­tau • Ter­min: 23./24.06.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Anett Pol­ler W40 5000m 20:36,12 Min.
1. Ste­phan Schlen­zig M55 800m 2:33,63 min.
2. Ste­phan Schlen­zig M55 5000m 18:55,05 Min.
1. Ulrich Näser M60 5000m 23:10,42 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 800m 3:01,38 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 5000m 21:11,37 Min.
Name der Mei­ster­schaft: LVS Sprint-Cup • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 23.06.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Fabi­an Schnei­der M8 50m 8,27s
3. Finn Schön­berg M8 50m 8,62s
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10000m, 5000m, Drei­kampf Senio­ren u. lg. Staf­feln • Ort: Zwick­au • Ter­min: 12.05.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Micha­el Krau­se MJ U20 5000m 18:02,56 Min.
3. Max Göbel MJ U20 5000m 19:16,48 Min.
2. Tor­sten Täu­fel M30 Drei­kampf 1155 Punk­te
1. And­rea Fal­ke Frau­en 10000m 45:49,2 Min.
2. Anett Pol­ler W40 10000m 43:17,2 Min.
3. Anja Göbel W40 10000m 43:58,8 Min.
1. Ker­stin Tromm­ler W45 10000m 44:01,8 Min.
1. Remo Bart­hel M35 10000m 33:29,58 Min.
1. Tor­sten Stö­ber M40 10000m 40:26,40 Min.
3. Mike Hohmu­th M45 10000m 42:21,53 Min.
3. Vol­ker Nau­mann M50 10000m 40:07,87 Min.
3. Ste­phan Schlen­zig M55 10000m 39:25,47 Min.
3. Ulrich Näser M60 10000m 47:46,09 Min.
1. Hans-Wal­ter Wolff M65 10000m 40:35,27 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 10000m 42:41,52 Min.
         
3. Franz Gind­ler MJ U16 3x1000m 9:20,76 Min.
  Mir­ko Nöt­zold      
  Jos­hua Assa­do      
1. And­rea Fal­ke Frau­en 3x800m 8:49,41 Min.
  Jen­ni­fer Lux      
  Maxi Krau­se      
3. Sven Brus­deil­ins Män­ner 3x1000m 9:29,47 Min.
  Remo Bart­hel      
  Tor­sten Stö­ber      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft im Berg­lauf • Ort: Pobers­hau • Ter­min: 09.06.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Sven Brus­deil­ins M35 14,1km 59:53 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 9,1km 47:38 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Stra­ßen­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 31.03.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Anett Pol­ler W40 Halb­ma­ra­thon 1:40:56 Std.
2. Anne­lie Haß W60 Halb­ma­ra­thon 2:10:30 Std.
2. Sven Brus­deil­ins M35 Halb­ma­ra­thon 1:26:43 Std.
3. Tor­sten Stö­ber M40 Halb­ma­ra­thon 1:21:41 Std.
1. Ste­phan Schlen­zig M55 Halb­ma­ra­thon 1:30:50 Std.
1. Hans-Wal­ter Wolff M65 Halb­ma­ra­thon 1:33:02 Std.
         
2. Anett Pol­ler Frau­en Halb­ma­ra­thon 5:11:59 Std.
  Ker­stin Tromm­ler      
  Maren-Wun­der­li­ch Rie­del      
2. Anett Pol­ler Senio­rin­nen I Halb­ma­ra­thon 5:11:59 Std.
  Ker­stin Tromm­ler      
  Maren-Wun­der­li­ch Rie­del      
3. Tor­sten Stö­ber Senio­ren I Halb­ma­ra­thon 4:13:39 Std.
  Stef­fen Sei­fert      
  Sven Brus­deil­ins      
2. Ste­phan Schlen­zig Senio­ren II Halb­ma­ra­thon 4:34:40 Std.
  Vol­ker Nau­mann      
  Hans-Wal­ter Wolff      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ßen­lauf • Ort: Dres­den • Ter­min: 18.03.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Anja Göbel W40 10km 45:30 Min.
2. Maren Wun­der­li­ch-Rie­del W40 10km 49:01 Min.
2. Anne­lie Haß W60 10km 1:00:19 Std.
1. Remo Bart­hel M35 10km 34:16 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 10km 43:00 Min.
         
1. Anja Göbel Frau­en 10km 2:20:29 Std.
  Ker­stin Tromm­ler      
  Maren Wun­der­li­ch-Rie­del      
1. Anja Göbel Senio­rin­nen I 10km 2:20:29 Std.
  Ker­stin Tromm­ler      
  Maren Wun­der­li­ch-Rie­del      
3. Remo Bart­hel Senio­ren I 10km 1:56:31 Std.
  Sven Brus­deil­ins      
  Erik Tromm­ler      
3. Joa­chim Knorr Senio­ren II 10km 2:22:36 Std.
  Klaus Reder      
  Ulrich Näser      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaf­ten Hal­le Senio­ren, U20, U16 • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 28./29.01.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Maren Wun­der­li­ch-Rie­del W40 1500m 6:27:57 Min.
1. Remo Bart­hel M35 1500m 4:27,05 Min.
1. Remo Bart­hel M35 3000m 9:22,82 Min.
2. Vol­ker Nau­mann M50 400m 69,51s
2. Ste­phan Schlen­zig M55 800m 2:37,28 Min.
3. Ste­phan Schlen­zig M55 3000m 11:24,36 Min.
3. Ulrich Näser M60 1500m 6:19,80 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 400m 79,09s
1. Joa­chim Knorr M70 800m 2:55,75 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 1500m 5:43,85 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 3000m 11:57,97 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Hal­le Frau­en und Män­ner • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 21./22.01.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. And­rea Fal­ke Frau­en 800m 2:51,95 Min.
2. And­rea Fal­ke Frau­en 1500m 5:49,83 Min.

nach oben

2011

Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Cross­lauf • Ort: Lim­bach-Ober­frohna • Ter­min: 12.11.11
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Mela­nie Schrei­ber WJA 4km 20:23 Min.
3. And­rea Fal­ke FHK 6km 27:04 Min.
3. Ker­stin Tromm­ler W45 6km 27:16 Min.
1. Isa Prel­ler W55 2km 11:23 Min.
1. Isa Prel­ler W55 6km 34:04 Min.
1. Anne­lie Haß W60 2km 12:23 Min.
1. Anne­lie Haß W60 6km 37:38 Min.
1. Remo Bart­hel M35 4km 12:53 Min.
3. Sven Brus­deil­ins M35 4km 13:53 Min.
2. Sven Brus­deil­ins M35 10km 40:04 Min.
2. Ste­phan Schlen­zig M55 4km 14:27 Min.
3. Ste­phan Schlen­zig M55 8km 31:17 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 4km 15:56 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 8km 34:21 Min.
         
3. And­rea Fal­ke Frau­en 6km 1:28:24 Std.
  Isa Prel­ler      
  Ker­stin Tromm­ler      
2. Max Göbel MJ 4km 49:57 Min.
  Micha­el Krau­se      
  Tom Weid­ha­se      
3. Remo Bart­hel Män­ner 4km 41:13 Min.
  Sven Brus­deil­ins      
  Ste­phan Schlen­zig      
1. Remo Bart­hel Senio­ren I 4km 41:26 Min.
  Sven Brus­deil­ins      
  Kai Walt­her      
3. Ste­phan Schlen­zig Senio­ren II 4km 48:09 Min.
  Joa­chim Knorr      
  Klaus Reder      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Mara­thon­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 01.10.11
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Stef­fen Sei­fert M40 Mara­thon 3:15:10 Std.
2. Ste­phan Schlen­zig M55 Mara­thon 3:42:57 Std.
3. Tor­sten Stö­ber M40 Mara­thon 3:22:26 Std.
         
2. Stef­fen Sei­fert Män­ner Mara­thon 10:22.33 Std.
  Tor­sten Stö­ber      
  Ste­phan Schlen­zig      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaf­ten Senio­ren • Ort: Eilen­burg Neu­kie­ritz­sch • Ter­min: 05.06.2011-28.08.2011
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Micha­el Mül­ler M50 200m 29,09s
2. Hans-Wal­ter Wolff M65 1500m 5:37,54 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 400m 76,16s
1. Joa­chim Knorr M70 1500m 5:42,39 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10000m, 5000m, la. Staf­feln, Drei­kampf Senio­ren • Ort: Zwick­au • Ter­min: 14.05.11
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Janett Hil­bert W30 Drei­kampf 914 Punk­te
2. Tor­sten Täu­fel M30 Drei­kampf 1153 Punk­te
3. Micha­el Mül­ler M50 Drei­kampf 1491 Punk­te
3. Max Göbel MJ 5000m 20:57,06 Min.
1. And­rea Fal­ke Frau­en 10000m 45:30,50 Min.
2. Anja Göbel W40 10000m 45:34,05 Min.
3. Cori­na Rubin W40 10000m 47:52,94 Min.
2. Ker­stin Tromm­ler W45 10000m 45:25,44 Min.
1. Isa Prel­ler W55 10000m 56:35,81 Min.
2. Kai Walt­her M35 10000m 41:21,13 Min.
2. Ste­phan Schlen­zig M55 10000m 39:13,09 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 10000m 42:53,00 Min.
         
3. Tom Weid­ha­se Schü­ler A 3x1000m 9:46,82 Min.
  Mir­ko Nöt­zold      
  Jos­hua Assa­do      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Stra­ßen­lauf • Ort: Len­gen­feld • Ter­min: 02.04.11
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Alex­an­der Merks M13 5km 20:24 Min.
2. Anja Göbel W40 Halb­ma­ra­thon 1:43:07 Std.
3. Cori­na Rubin W40 Halb­ma­ra­thon 1:47:22 Std.
3. Ker­stin Tromm­ler W45 Halb­ma­ra­thon 1:45:31 Std.
3. Isa Prel­ler W55 Halb­ma­ra­thon 2:08:22 Std.
1. Anne­lie Haß W60 Halb­ma­ra­thon 2:16:21 Std.
2. Tor­sten Stö­ber M40 Halb­ma­ra­thon 1:22:00 Std.
         
2. Anja Göbel Frau­en Halb­ma­ra­thon 5:16:00 Std.
  Cori­na Rubin      
  Ker­stin Tromm­ler      
3. And­rea Fal­ke Frau­en Halb­ma­ra­thon 6:15:35 Std.
  Isa Prel­ler      
  Anne­lie Haß      
2. Anja Göbel Senio­rin­nen I Halb­ma­ra­thon 5:16:00 Std.
  Ker­stin Tromm­ler      
  Cori­na Rubin      
1. Tor­sten Stö­ber Senio­ren I Halb­ma­ra­thon 4:26:14 Std.
  Stef­fen Sei­fert      
  Sven Brus­deil­ins      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ßen­lauf • Ort: Dres­den • Ter­min: 20.03.11
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Remo Bart­hel M35 10km 33:53 Min.
3. Anne­lie Haß W60 10km 58:02 Min.
         
2. Remo Bart­hel Senio­ren I 10km 1:52:37 Std.
  Tor­sten Stö­ber      
  Mike Hohmu­th      
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft Hal­le Senioren/ Schü­ler A • Ort: Chem­nitz • Ter­min: 29.01./ 30.01.2011
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Jos­hua Assa­do M14 3000m 10:35,90 Min.
2. Remo Bart­hel M35 3000m 9:27,86 Min.
3. Tor­sten Stö­ber M40 3000m 10:35,76 Min.
2. Joa­chim Knorr M70 400m 76,70s
1. Joa­chim Knorr M70 800m 2:48,98 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 1500m 5:38,92 Min.
1. Joa­chim Knorr M70 3000m 11:42,44 Min.

nach oben

2010

Name der Mei­ster­schaft: LM Cross • Ort: Leip­zig • Ter­min: 13.11.2010
Name AK Strecke Platz Ergeb­nis
         
Brus­deil­ins, Sven M35 4,0km 2.Platz 14:05 Min.
Schlen­zig, Ste­phan M55 4,0km 1.Platz 14:22 min.
    8,0km 1.Platz 28:30 Min.
Knorr, Joa­chim M70 4,0km 1.Platz 16:11 Min.
    8,0km 1.Platz 32:49 Min.
Mann­schaft Män­ner   4,0km 2.Platz 43:02 Min.
(S. Brus­deil­ins, D. Vieh­we­ger, S. Schlen­zig)        
Mann­schaft Senio­ren I   4,0km 3.Platz 44:01 Min.
(S. Brus­deil­ins, D. Vieh­we­ger, M. Hohmu­th)        
Mann­schaft Senio­ren II   4,0km 2.Platz 47:03 Min.
(M. Mül­ler, S. Schlen­zig, J. Knorr)        
Leu­sch­ner, Jana W35 2km 2.Platz 10:01 Min.
Göbel, Anja W40 2km 3.Platz 7:58 Min.
    6km 2.Platz 27:31 Min.
Tromm­ler, Ker­stin W45 2Km 1.Platz 7:44 Min.
    6km 3.Platz 27:13 Min.
Prel­ler, Isa W55 2km 1.Platz 10:08 Min.
    6km 2.Platz 34:12 Min.
Haß, Anne­lie W60 2km 1.Platz 9:59 Min.
    6km 2.Platz 33:36 Min.
Mann­schaft Frau­en   2km 1.Platz 25:41 Min.
(A. Göbel, K. Tromm­ler, A. Haß)        
Mann­schaft Senio­rin­nen I   2km 1.Platz 25:43 Min.
(J. Leu­sch­ner, A. Göbel, K. Tromm­ler)        
Mann­schaft Frau­en   6km 3.Platz 1:21:35 Min.
(M. Krau­se, A. Göbel, K. Tromm­ler)        
Mann­schaft Senio­rin­nen I   6km 1.Platz 1:28:43 min.
(J. Leu­sch­ner, A. Göbel, K. Tromm­ler)        
Name der Mei­ster­schaft: Lan­des­mei­ster­schaft • Ort: Löb­au • Ter­min: 18.09.2010
Name, Vor­na­me AK Dis­zi­plin Ergeb­nis Platz
Sven Brus­deil­ins M35 10,6 km 47:07min 3
Remo Bart­hel M35 10,6 km 43:49 min 1
Joa­chim Knorr M70 4,7 km 24:07min 1
Name der Mei­ster­schaft: LM Leicht­ath­le­tik Senio­ren • Ort: Regis-Breit­in­gen • Ter­min: 13.06.2010
Name, Vor­na­me AK Dis­zi­plin Ergeb­nis Platz
Micha­el Mül­ler M50 200 m 30,04 s 2
    800 m 2:44,11 min 2
Ste­phan Schlen­zig M55 5000 m 18:37,08 min 1
Hans Walt­her Wolff M65 5000 m 19:29,23 min 1
Joa­chim Knorr M70 400 m 76,73 s 1
    800 m 2:53,92 min 1
    1500 m 5:33,21 min 2
    5000 m 19:44,59 min 2
Lan­des­mei­ster­schaft 10km Stra­ßen­lauf am 07.03.2010 in Eilen­burg
Name, Vor­na­me AK Dis­zi­plin Ergeb­nis Platz
Prel­ler, Isa W55 10 km 52:35 min 1
         
Wolff, Hans-Wal­ter M65 10 km 42:04 min 1
         
Mann­schaft Senio­rin­nen I 
C.Rubin, A.Göbel, K.Trommler
W35-W45 10 km 2:20,32 h 1
        1
Rubin, Cori­na W35 10 km 46:09 min 3
         
Göbel, Anja W40 10 km 46:56 min 3
         
Bart­hel, Remo M35 10 km 35:00 min 3
         
Mann­schaft Senio­rin­nen I 
C.Rubin, A.Göbel, K.Trommler
F 10 km 2:20,32 h 3
Lan­des-Hal­len­mei­ster­schaft Senio­ren am 30./31.01.2010 in Chem­nitz
Name, Vor­na­me AK Dis­zi­plin Ergeb­nis Platz
Nau­mann, Vol­ker M50 400 m 69,90 s 1
    800 m 2:33,74 min 2
Schlen­zig, Ste­phan M55 1500 m 5:09,01 min 1
    400 m 70,19 s 3
Knorr, Joa­chim M70 800 m 2:55,86 min 1
    1500 m 5:34,89 min 1
    3000 m 11:49,07 min 1
    400 m 57,38 s 2
Brus­deil­ins, Sven M35 400 m 61,81 s 2
    1500 m 3:58,94 min 3
Hen­sel, Andre­as M35 200 m 28,91 s 3
    400 m 69,59 s 3
Her­klotz, Janett W30 Weit­sprung 4,31 m 2
    Hoch­sprung 1,35 m 2