Inter­na­tio­na­le Mei­ster­schaf­ten

20172016201520142013201220112010


2017

Name der Mei­ster­schaft: Welt­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Malaga/ Spa­ni­en • Ter­min: 25.06.-02.07.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Dirk Nau­mann M40-49 Speer 30,66m
12. Dirk Nau­mann M40-49 Kugel 7,75m
11. Dirk Nau­mann M40-49 Ball 44,05m

2016

Name der Mei­ster­schaft: Euro­pa­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Helsinki/ Finn­land • Ter­min: 10.-17.07.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 3,29m
4. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 44,56m
Sie­ger Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 27,86m
5. Dirk Nau­mann M40 – 49 Dis­kus 15,56m

nach oben

2015

Name der Mei­ster­schaft: Welt­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Mar del Plata/ Argen­ti­ni­en • Ter­min: 23.-30.08.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 3,15m
4. Dirk Nau­mann M40 – 49 Dis­kus 15,57m
Welt­mei­ster Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 30,22m
6. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 7,67m
Name der Mei­ster­schaft: Senio­ren-Welt­mei­ster­schaft in der Leicht­ath­le­tik • Ort: Lyon/Frankreich • Ter­min: 04.-16.08.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Joa­chim Knorr M75 5000m 22:09,27 Min.
9. Joa­chim Knorr M75 8Km Cross 38:26 Min.
2. u.a. Joa­chim Knorr M75 Team 8km Cross 1:51:16 Std.
18. Anja Göbel W45 8km Cross 1:51:16 Std.
6. u.a. Anja Göbel W45 Team 8km Cross 2:01:22 Std.

nach oben

2014

Name der Mei­ster­schaft: Euro­pa­mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Krakau/ Polen • Ter­min: 16.-23.08.2014
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 4,03m
5. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 42,50m
6. Dirk Nau­mann M40 – 49 Speer 25,60m
8. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 7,98m

nach oben

2013

Name der Mei­ster­schaft: Senio­ren Euro­pa­mei­ster­schaft im Stra­ßen­lauf • Ort: Upice/ Tsche­chien • Ter­min: 01.05.2013
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. Maren Wun­der­li­ch-Rie­del W40 10km 42:39 Min.
6. Anett Pol­ler W40 10km 43:19 Min.
8. Anja Göbel W40 10km 43:48 Min.
3. Joa­chim Knorr M70 10km 43:01 Min.
2. Remo Bart­hel M35 Halb­ma­ra­thon 1:12:00 Std.
2. u.a. Maren Wun­der­li­ch-Rie­del W40 Team 10km  
2. u.a. Anett Pol­ler W40 Team 10km  
1. u.a. Joa­chim Knorr M70 Team 10km  
2. u.a. Remo Bart­hel M35 Team Halb­ma­ra­thon  

nach oben

2012

Name der Mei­ster­schaft: Senio­ren Euro­pa­mei­ster­schaft • Ort: Zittau/ Zgor­zelec • Ter­min: 20.-24.08.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Anja Göbel W40 10000m 45:02,60 Min.
2. Hans-Wal­ter Wolff M65 10000m 40:34,01 Min.
13. Ste­phan Schlen­zig M55 5000m 18:41,27 Min.
4. Joa­chim Knorr M70 5000m 20:25,26 Min.
2. Hans-Wal­ter Wolff M65 5000m 18:57,94 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Senio­ren Welt­mei­ster­schaf­ten im Berg­lauf • Ort: Büh­ler­tal • Ter­min: 19.05.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
36. Sven Brus­deil­ins M35 9,5km (776 Höhend.) 53:41,6 Min.
10. Hans-Wal­ter Wolff M65 9,5km (776 Höhend.) 59:33,6 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Senio­ren-Welt­mei­ster­schaft in der Leicht­ath­le­tik • Ort: Jyväskylä/ Finn­land • Ter­min: 03.-08.04.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Joa­chim Knorr M70 8km Cross  
4. Joa­chim Knorr M70 3000m Hal­le 11:44,40 Min.
5. Joa­chim Knorr M70 1500m Hal­le 5:32:48 Min.
1. u.a. Joa­chim Knorr M70 Team 8km Cross  
2. Remo Bart­hel M35 8km Cross  
2. u.a. Remo Bart­hel M35 Team 8km Cross  
5. Remo Bart­hel M35 HM 1:13:10h

nach oben

2011

Name der Mei­ster­schaft: Senio­ren-Euro­pa­mei­ster­schaft in der Leicht­ath­le­tik • Ort: Gent/ Bel­gi­en • Ter­min: 15.-21.03.2011
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Joa­chim Knorr M70 5km Cross 22:01 Min.
3. Joa­chim Knorr M70 1500m Hal­le 5:35,20 Min.
1. u.a. Joa­chim Knorr M70 Team 5km Cross  

nach oben

Name der Mei­ster­schaft: Athen Mara­thon am 31.10.2010 • Ort: Athen • Ter­min: 2010
Name, Vor­na­me AK Dis­zi­plin Ergeb­nis Platz
Hans Walt­her Wolff M65 Mara­thon 3:17:41 h 1.