Deut­sche Mei­ster­schaf­ten

20172016201520142013201220112010


2017

Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft Lang­staf­feln • Ort: Zella-Mehlis • Ter­min: 26.08.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. StG Neu­kie­ritz­sch, u.a. Micha­el Mül­ler, Mike Hohmu­th, Kai Bin­de­na­gel M50 4x400m 4:30,89 Min.
4. StG Neu­kie­ritz­sch, u.a. Kai Bin­de­na­gel, Mike Hohmu­th M50 3x1000m 10:25,64 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Jugend U18 • Ort: Ulm • Ter­min: 04.-06.08.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
14. Tim Kuhn MJ U18 Drei­sprung 13,31m
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Jugend U16 • Ort: Lage • Ter­min: 01.07.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
18. Mar­le­en Star­ke W14 Block Lauf 2310 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Senio­ren • Ort: Zit­tau • Ter­min: 30.06..-02.07.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
6. Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75 100m 15,85s
6. Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75 200m 33,90m
DM Hans-Jür­gen Pfeif­fer  M75 Weit 4,09m
7. Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 200m 34,44s
5.  Dr. Wer­ner Göt­ze M75 Weit 3,58m
3.   Dr. Wer­ner Göt­ze M75 Drei 7,89m
4. Joa­chim Knorr  M75 5000m 24:58,19 Min.
4.  Joa­chim Knorr M75 1500m 6:40,96 Min.
3. Dr. Ull­rich Sei­fert M55 100m 12,71s
2. Alex­an­der Pekrul  M40 Ham­mer 44,17m
8. Ker­stin Tromm­ler  W50 5000m 20:54,20 Min.
3.    StG. Neu­kie­ritz­sch
u.a. Ull­rich Sei­fert, Micha­el Mül­ler
M50 4x100m 53,67s
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten der Trans­plan­tier­ten • Ort: Leip­zig • Ter­min: 18.-21.05.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Hoch 1,15m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 3,17m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 40,25m
3. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 7,46m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 100m 16,25s
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten 10 000m Lauf • Ort: Baut­zen • Ter­min: 13.05.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2.    Joa­chim Knorr M75  10 000m   51:17,02 Min. 
6.  Ker­stin Tromm­ler  W50   10 000m   43:59,35 Min. 
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten (Hal­le) Senio­ren • Ort: Erfurt • Ter­min: 03.-05.03.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Joa­chim Knorr  M75  3000m 13:40,22 Min.
7. Joa­chim Knorr  M75 800m 3:13,13 Min.
8. Hans-Jür­gen Pfeif­fer  M75 60m 9,85s
3. Hans-Jür­gen Pfeif­fer  M75 Weit 3,86m
10. Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 60m 10,04s
7. Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 Weit 3,55m
2. Dr. Wer­ner Göt­ze  M75 Drei 7,81m
5.   Ste­phan Schlen­zig M60 800m 2:39,98 Min.
6. Ste­phan Schlen­zig   M60 3000m 12:09,43 Min
4. Dr. Ull­rich Sei­fert  M55 60m 8,03s
DM Dr. Ull­rich Sei­fert  M55  200m 25,44s
2. Alex­an­der Pekrul  M40 Ham­mer 40,05m
5. Alex­an­der Pekrul  M40 Dis­kus 37,26m
4. StG Neu­kie­ritz­sch
u.a. Ull­rich Sei­fert, Kai Bin­de­na­gel
M50  4x200m 1:48,12 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Cross­lauf • Ort: Lönin­gen • Ter­min: 11.03.2017
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
54. Jakob Kör­nich MJ U18 4,3km 16:19 Min.
71. Jonas Wil­helm MJ U18 4,3km 16:38 Min.
81. Leon Bey­er MJ U18 4,3km 17:03 Min.
11. Mann­schaft MJ U18 Cross 206 Pl.-Pkt.

nach oben


2016

Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Senio­ren Staf­feln • Ort: Zella-Mehlis • Ter­min: 27./28.08.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. u.a. Dr. Ull­rich Sei­fert M50-59 4x4000m 4:20,08 Min.
  Ste­phan Schlen­zig      
  Micha­el Mül­ler      
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Jugend U16 • Ort: Bre­men • Ter­min: 12.08.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Kuhn, Tim M15 Drei­sprung 12,91m
20. Bey­er, Leon M15 300m 38,57s
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Senio­ren • Ort: Lei­ne­fel­de-Worbis • Ter­min: 08.-10.07.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
8. Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75 100m 17,04s
6. Hans-Jür­gen Pfeif­fer M75 Weit 3,77m
4. Joa­chim Knorr M75 5000m 23:22,51 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten im Block­mehr­kampf • Ort: Aachen • Ter­min: 02.07.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Fran­zis­ka Marie Kauf­mann W14 Block Lauf 2760 Punk­te LR
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten der Trans­plan­tier­ten • Ort: Bre­men • Ter­min: 09.05.16
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
Sie­ger Dirk Nau­mann M40 – 49 Hoch 1,25m
Sie­ger Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 3,48m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 40,50m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 7,69m
Sie­ger Dirk Nau­mann M40 – 49 100m 16,26s
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Jugend- Mei­ster­schaft (Hal­le) • Ort: Dort­mund • Ter­min: 20.02./21.02.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
11. Mir­ko Nöt­zold MJ U20 800m 1:58,62Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft (Hal­le) Senio­ren • Ort: Erfurt • Ter­min: 13./14.02.2016
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
6. Dr. Wer­ner Göt­ze M75 Weit 3,61m
3. Dr. Wer­ner Göt­ze M75 Drei 8,34m
4. STG Neu­kie­ritz­sch M50/M55 4x200m 47,41s
  u.a. mit Dr. Ull­rich Sei­fert u.      
  Micha­el Mül­ler      

nach oben

2015

Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft im Mara­thon­lauf • Ort: Frank­furt • Ter­min: 25.10.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
61. Mar­kus Leist­ner M35 Mara­thon 3:07:20 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten im Block­mehr­kampf • Ort: Lübeck • Ter­min: 05.09.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
11. Leon Bey­er M14 Block Lauf 2531 Punk­te
18. Tim Kuhn M14 Block Sprung 2649 Punk­te
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Senio­ren • Ort: Zit­tau • Ter­min: 10.-12.07.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Hans-Wal­ter Wolff M70 1500m 5:38,22 Min.
1. Hans-Wal­ter Wolff M70 5000m 19:39,91 Min.
1. Joa­chim Knorr M75 1500m 6:05,64 Min. LR
1. Joa­chim Knorr M75 5000m 21:46,32 Min.
7. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 200m 25,52s
3. STG Neu­kie­ritz­sch u.a. Ulli Sei­fert M50 4x100m 50,61s
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft im 24 Stun­den­lauf • Ort: Rei­chen­bach • Ter­min: 27./28.06.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. Andre­as Krau­se MHK 24 Std. Lauf 133,9km
2. Frau­en­mann­schaft u.a. Isa Prel­ler FHK 24 Std. Lauf 220,7km
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten und Dia­ly­se­pa­ti­en­ten • Ort: Bruch­sal • Ter­min: 16./17.05.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Dirk Nau­mann M40 – 49 100m 15,2s
1. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 4,07m
1. Dirk Nau­mann M40 – 49 Hoch 1,25m
1. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 47,0m
1. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 8,75m
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten 10 000m Lauf • Ort: Ohr­d­ruf • Ter­min: 02.05.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Hans-Wal­ter Wolff M70 10 000m 41:47,07 Min.
3. Joa­chim Knorr M75 10 000m 46:17,77 Min.
3. Anett Pol­ler W40 10 000m 43:24,60 Min.
5. Ker­stin Tromm­ler W50 10 000m 43:14,56 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Stra­ßen­lauf • Ort: Husum • Ter­min: 12.04.15
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Hans-Wal­ter Wolff M70 Halb­ma­ra­thon 1:33:00 Std.
        neu­er LR
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten (Hal­le) Senio­ren • Ort: Erfurt • Ter­min: 28.02./01.03.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Joa­chim Knorr M75 3000m 12:33,33 Min.
4. Ste­phan Schlen­zig M60 3000m 11:16,84 Min.
4. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 200m 25,76s
6. Micha­el Mül­ler M55 Weit­sprung 4,74m
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Hal­len­mei­ster­schaf­ten Jugend U20 • Ort: Neu­bran­den­burg • Ter­min: 14./15.02.2015
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
19. Nöt­zold, Mir­ko MJ U20 800m 1:58,17 Min.
        n. pers. Bl.

nach oben

2014

Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Jugend­mei­ster­schaft • Ort: Bochum • Ter­min: 08.08.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. VL Mir­ko Nöt­zold MJ U18 800m 2:01,62 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten der Trans­plan­tier­ten • Ort: Frei­sing • Ter­min: 28.08.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Dirk Nau­mann M40 – 49 Hoch 1,25m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Weit 4,06m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Ball 44,50m
2. Dirk Nau­mann M40 – 49 Kugel 9,03m
3. Dirk Nau­mann M40 – 49 100m 15,1s
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Post-Mei­ster­schaft Halb­ma­ra­thon • Ort: Bonn • Ter­min: 06.04.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Sören Trom­mer Män­ner Halb­ma­ra­thon 1:15:07 Std.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft Cross­lauf • Ort: Lönin­gen • Ter­min: 08.03.14
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Joa­chim Knorr M70 5,8km  
12. Sören Trom­mer M35 6,1km  
  Mir­ko Nöt­zold MJ U18 4,3km  
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft (Hal­le) Senio­ren • Ort: Erfurt • Ter­min: 01./02.03.2014
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
4. Joa­chim Knorr M70 3000m 12:29,99 Min.
14. Dr. Ull­rich Sei­fert M50 60m 8,06s

nach oben

2013

Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten 10km Stra­ßen­lauf • Ort: Bob­in­gen • Ter­min: 21.09.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. Joa­chim Knorr M70 10km 44:11 Min.
10. Anett Pol­ler W40 10km 43:54 Min.
11. Anja Göbel W40 10km 44:09 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten 4x400m • Ort: Zella-Mehlis • Ter­min: 24.08.13
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
3. StG Neu­kie­ritz­sch M50/55 4x400m 4:35,25 Min.
  u.a. Micha­el Mül­ler      
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft der Trans­plan­tier­ten • Ort: Osterburg/ Sten­dal • Ter­min: 09. – 12.05.2013
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Dirk Nau­mann 40 – 49 Jah­re Kugel 8,05m
2. Dirk Nau­mann 40 – 49 Jah­re Weit 4,00m
2. Dirk Nau­mann 40 – 49 Jah­re Ball 45,00m
4. Dirk Nau­mann 40 – 49 Jah­re 100m 13,53s

nach oben

2012

Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft 10km-Stra­ßen­lauf • Ort: Nagold • Ter­min: 16.09.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Hans-Wal­ter Wolff M65 10km 39:10 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Senio­ren • Ort: Erfurt • Ter­min: 12./13.07.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
5. Joa­chim Knorr M70 5000m 20:40,54 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Cross­lauf • Ort: Ohr­d­ruf • Ter­min: 10.03.12
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
11. Joa­chim Knorr M70 5,2km 25:46 Min.
19. Ste­phan Schlen­zig M55 6,4km 26:15 Min.
Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaft (Hal­le) Senio­ren • Ort: Erfurt • Ter­min: 03.03./04.03.2012
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
2. Joa­chim Knorr M70 3000m 11:50,30 Min.
3. Remo Bart­hel M35 3000m 9:13,55 Min.

nach oben

2011

Name der Mei­ster­schaft: Deut­sche Mei­ster­schaf­ten (Hal­le) Senio­ren • Ort: Erfurt • Ter­min: 12./13.02.2011
Platz Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung
1. Joa­chim Knorr M70 3000m 11:47,32 Min.

nach oben

2010

Deut­sche Senio­ren Hal­len­mei­ster­schaf­ten 2011
Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung Platz
Joa­chim Knorr M70 3000 m 11:47,32 Minu­ten 1
Deut­sche Stra­ßen­lauf­mei­ster­schaf­ten 10 km am 11.09.2010 in Ohr­d­ruf
Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung Platz
Anja Göbel W40 10 km 44:48 min 18
Ker­stin Tromm­ler W40 10 km 42:56 min 14
Erik Haß Män­ner 10 km 32:10 min 59
Remo Bart­hel Män­ner 10 km 33:45min 121
Stef­fen Sei­fert M40 10 km 38:16 min 26
Mike Hohmu­th M40 10 km 41:12 min 30
Ste­phan Schlen­zig M55 10 km 39:36 min 13
Joa­chim knorr M70 10 km 41:39 min 3
DM Senio­ren II am 2.7.-4.7.2010 in Keve­la­er
Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung Platz
Wolff, Hans-Walt­her M65 5000 m 19:38,30 min 2
  M65 10000 m 40:17,93 min 2
Knorr, Joa­chim M70 5000 m 20:15,96 min 3
  M70 1500 m   2
Deut­sche Mei­ster­schaf­ten Halb­ma­ra­thon in Bad Lie­ben­zell (18.4.2010)
Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung Platz
Wolff, Hans-Walt­her M65 21,1 km 1:31:17 h 4
Haß, Erik MHK 21,1 km 1:12:09 h 64
Bart­hel, Remo M35 21,1 km 1:13:53 h 77
Deut­sche Mei­ster­schaf­ten im Cross­lauf am 06.03.2010 in Stock­a­ch
Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung Platz
Knorr, Joa­chim M70 Cross 5,1km 20:34 min 3
Haß, Anne­lie W60 Cross 5,1km 26:50 min 6
Deut­sche Hal­len-Leicht­ath­le­tik­mei­ster­schaf­ten Senio­ren am 13./14.02.2010 in Sin­del­fin­gen
Name, Vor­na­me Alters­klas­se Dis­zi­plin Lei­stung Platz
Knorr, Joa­chim M70 3000 m 11:43,85 min 3
Deut­sche Mei­ster­schaf­ten im Hun­de­schlit­ten­sport
Name, Vor­na­me Platz Dis­zi­plin  
Kel­ler, And­rea Vize­mei­ster 18 km 8 Hus­kys
  Vize­mei­ster 18 km 6 Hus­kys