Berich­te und Ergeb­nis­se

» Zum Archiv (PDF-Datei­en) unse­rer Ergeb­nis­se 2004-2016

2017

Tim Kuhn und Jes­si­ca Vier­tel mit Platz 14 bei Deut­schen Mei­ster­schaf­ten - 15.08.2017
Erfolg­rei­che Euro­pa­mei­ster­schafts­teil­neh­mer - 05.08.2017
Groß­glock­ner erfolg­reich bewäl­tigt - 31.07.2017
Mar­le­en Star­ke bei ihren ersten Deut­schen Mei­ster­schaf­ten auf Platz 18 - 02.07.2017
Erfolg­rei­che Sach­sen Trail Teil­nah­me - 02.07.2017
Hans-Wal­ter Wolff in Baden-Baden erfolg­reich - 30.06.2017
5 Mei­ster­schafts­me­dail­len für Ath­le­ten des SV Vor­wärts Zwick­au - 30.06.2017
Halb­jah­res­ab­schluss ein­mal etwas anders - 30.06.2017
Tim Kuhn mit Best­lei­stung in Schwein­furt und Bela­stungs­pro­be in Mitt­weida - 27.06.2017
17. Neu­kir­che­ner Staf­fel­lauf - 23.06.2017
Sie­ben Medail­len für Vor­wärts bei den Lan­des­mei­ster­schaf­ten der Jugend - 19.06.2017
End­run­de Zwicki­ade - 10.06.2017
6. Pla­nit­zer Schloss­par­klauf 2017 - 10.06.2017
Geschafft! - 08.06.2017
3. Lauf der Stun­den­lauf­se­rie 2017 - 08.06.2017
Auf­ruf zum Able­gen der Bedin­gun­gen für das Deut­sche Sport­ab­zei­chen - 06.06.2017
3 Alters­klas­sen­er­fol­ge für Läu­fer des SV Vor­wärts Zwick­au - 03.06.2017
Über­ra­gen­de Bilanz für Senio­ren des SV Vor­wärts Zwick­au - 28.05.2017
Lan­des­mei­ster­schaf­ten im Block­mehr­kampf der U16 im Sport­fo­rum Sojus - 27.05.2017
Sprin­ger­mee­ting in Garb­sen - 22.05.2017
9. Zwickau­er Spar­kas­sen-Stadt­lauf mit neu­em Teil­neh­mer­re­kord - 21.05.2017
28. Sach­sen­mee­ting in Chem­nitz - 20.05.2017
Eine DM Nor­mer­fül­lung, zwei Lan­des­mei­ster­ti­tel und eine Bron­ze­me­dail­le - 14.05.2017
Regio­nal­mei­ster­schaf­ten im Mehr­kampf fül­len das Sport­fo­rum Sojus - 14.05.2017
Joa­chim Knorr wird Deut­scher Vize-Mei­ster über 10 000m - 13.05.2017
Jun­ge Vor­wärts-Läu­fer räu­men im Mülsen­grund ab - 06.05.2017
Gera­er Schü­ler- und Jugend­sport­fe­st mit Block­mehr­kampf im Sta­di­on der Freund­schaft - 06.05.2017
4 Lan­des­mei­ster­ti­tel für Läu­fer des SV Vor­wärts Zwick­au - 06.05.2017
Fried­rich-Lud­wig-Jahn-Sport­fe­st und Regio­nal­mei­ster­schaf­ten 3x800m Staf­fel U12 / U14 - 29.04.2017
Mit­glie­der­ver­samm­lung des SV Vor­wärts Zwick­au erfolg­reich absol­viert - 27.04.2017
Erfolg­rei­cher Auf­takt der 26. Zwickau­er Stun­den­lauf­se­rie - 26.04.2017
26. Zwickau­er Stun­den­lauf­se­rie 2017 - 26.04.2017
Trai­nings­la­ger Wald­park Grün­hei­de vom 17.04. bis 21.04.2017 - 21.04.2017
Lan­des­mei­ster­schaft im Stra­ßen­lauf in Len­gen­feld - 08.04.2017
3. Lößnit­zer Salz­lauf - 02.04.2017
Alten­bur­ger Spar­kas­sen-Cross­lauf - 01.04.2017
Treu­en­er Stadt­mei­ster­schaf­ten im Stra­ßen­lauf - 25.03.2017
Lan­des­mei­ster­schaf­ten im 10km Stra­ßen­lauf - 19.03.2017
Erfolg­rei­che Sport­ler des Ver­eins durch Vor­stand geehrt - 18.03.2017
Team­wett­be­werb in Lich­ten­stein - 12.03.2017
DM im Cross­lauf in Lönin­gen - 11.03.2017
Leicht­ath­le­tik-Städ­te­kampf in Dort­mund - 11.03.2017
147. Grei­zer Stra­ßen­lauf - 11.03.2017
Maz­da­lauf in Eilen­burg - 05.03.2017
Deut­sche Senio­ren-Hal­len­mei­ster­schaf­ten in Erfurt - 04.03.2017
Käse­schen­ken­lauf in Gera - 28.02.2017
Wir sind ein Talent­stütz­punkt 2017 - 26.02.2017
Lan­des­hal­len­mei­ster­schaf­ten Senio­ren in Chem­nitz - 05.02.2017
LHM Jugend U20 und U16 in Chem­nitz - 29.01.2017
Offe­ne Sächs. LA Hal­len­mei­ster­schaf­ten U18 – Männer/Frauen 2017 in Chem­nitz - 23.01.2017
Lan­des­hal­len­mei­ster­schaft MK Jugend U14 + U16 und Lan­des­hal­len­mei­ster­schaft 3000m - 16.01.2017
27. Jugend­hal­len­mee­ting des LAC Erd­gas Chem­nitz - 09.01.2017
Kurio­ser Regio­nal­mei­ster­ti­tel für Fabi­an Schnei­der - 09.01.2017
38. Neu­jahrs­berg­lauf in Fal­ken­stein - 07.01.2017

 

2016

Ver­eins­mei­ster im Kegeln gekürt - 28.12.2016
Nach­wuchs – Weih­nachts­fei­er - 21.12.2016
Dank und Weih­nachts­wün­sche des Vor­stan­des - 19.12.2016
Weih­nachts­fei­er der Erwach­se­nen - 17.12.2016
LAC Abend­sport­fe­st in Chem­nitz - 16.12.2016
Sport­ler­eh­rung der Stadt Zwick­au - 13.12.2016
Sport­ler­um­fra­ge des Land­krei­ses Zwick­au 2016 - 13.12.2016
16. Advents­lauf 2016 - 11.12.2016
Regio­nal-Hal­len­mei­ster­schaf­ten Mehr­kampf Jugend U14 - 10.12.2016
Ehrung durch den Leicht­ath­le­tik-Ver­band Sach­sen - 10.12.2016
Ver­eins­in­for­ma­tio­nen - 09.12.2016
Regio­nal-HM MK Kin­der U12 in Chem­nitz - 04.12.2016
5. Deut­scher Talent-Mehr­sprung-Cup 2016 in Han­no­ver - 04.12.2016
LAC Abend­sport­fe­st in Chem­nitz - 02.12.2016
Frei­ber­ger Advents­lauf - 26.11.2016
Gold­beck­po­kal in Treu­en - 19.11.2016
Ver­ein­scross­lauf der WSG Schwar­zen­berg-Wil­den­au e.V. - 16.11.2016
Mit­tel­deut­sche Mei­ster­schaf­ten in Ohr­d­ruf - 05.11.2016
LM Cross­lauf in Baut­zen - 29.10.2016
Talen­te­sich­tungs­test - 28.10.2016
Regio­nal­mei­ster­schaf­ten Cross in Roch­litz - 23.10.2016
4. Hal­den-Cross­lauf - 15.10.2016
Burg­has­la­cher Fackel­lauf - 15.10.2016
26. Ehren­frie­ders­dor­fer Röhr­gra­ben­lauf - 08.10.2016
Vogt­land­mei­ster­schaf­ten im Cross­lauf in Rei­chen­bach - 02.10.2016
14. offe­nes Sport­fe­st - 24.09.2016
21. Drei-Tal­sper­ren-Mara­thon in Eiben­stock - 17.09.2016
25. Zwickau­er Stun­den­lauf­se­rie 2016 - 15.09.2016
27. Herbst­kamm­lauf in Klin­gen­t­hal-Mühl­leit­hen - 11.09.2016
39. Stau­see­lauf in Chem­nitz-Ober­ra­ben­stein - 11.09.2016
16. Taucha­er Schü­ler- und Jugend­mee­ting - 10.09.2016
Lan­des­se­nio­ren­spie­le in Leip­zig - 04.09.2016
Deut­schen Mei­ster­schaf­ten in Zella-Mehlis - 27.08.2016
37. Berg­land­lauf Ham­mer­brücke - 27.08.2016
36. Hei­del­berg­lauf in Wüsten­brand - 21.08.2016
2. Team­wett­be­werb Kin­der­leicht­ath­le­tik - 13.08.2016
Deut­schen Mei­ster­schaf­ten U16 in Bre­men - 12.08.2016
Grün­ba­cher Kir­mes­lauf - 07.08.2016
4. Spe­cial Olym­pics Leicht­ath­le­tik­fe­st in Gro­ßen­hain 2016 - 23.07.2016
EM der Trans­plan­tier­ten und Dia­ly­se Pati­en­ten 10.-17.7.2016 - 17.07.2016
Groß­glock­ner-Berg­lauf - 17.07.2016
17. Reschen­see­lauf - 16.07.2016
1. Gohli­ser Leicht­ath­le­tik­nacht - 12.07.2016
Deut­schen Senio­ren­mei­ster­schaf­ten in Lei­ne­fel­de-Worbis 8.-10.7.2016 - 10.07.2016
9. Chem­nitz-Mara­thon - 03.07.2016
DM Block­mehr­kampf U16 in Aachen am 2./3.7.2016 - 03.07.2016
LM U14, U18, U20 in Dres­den - 26.06.2016
38. Pyrat­a­llauf - 25.06.2016
LM U16 in Zit­tau am 18./19.6.2016 - 19.06.2016
Regio­nal­mei­ster­schaf­ten in der LA in Zwick­au - 18.06.2016
16. Neu­kirch­ner Staf­fel­lauf - 17.06.2016
3. Lauf Stun­den­lauf­se­rie - 02.06.2016
8. Zwickau­er Spar­kas­sen-Stadt­lauf - 29.05.2016
Städ­te­ver­gleich Zwick­au-Dort­mund am 21./22.5.2016 - 22.05.2016
LM Block U16 Eilen­burg - 22.05.2016
Vogt­land­mee­ting Treu­en - 21.05.2016
44. Guts­Muths Renn­steig­lauf - 21.05.2016
32. Thu­mer Pfingst­lauf - 14.05.2016
2. Lauf der Stun­den­lauf­se­rie - 12.05.2016
37. Offe­ne DM für Trans­plan­tier­te u. Dia­ly­se­pa­ti­en­ten 5.-8.5. - 08.05.2016
25. LM über 10 000 m in Mark­klee­berg - 08.05.2016
13. Oede­ra­ner Läu­fer­tag - 01.05.2016
Offe­ne Mehr­kampf­mei­ster­schaft Chem­nitz - 30.04.2016
Regio­nal­mei­ster­schaf­ten in Treu­en - 30.04.2016
Schü­ler- und Jugend­sport­fe­st in Gera - 30.04.2016
21. Dräng­berg­lauf Leubs­dorf - 23.04.2016
Mehr­sprung­cup in Chem­nitz - 22.04.2016
Out­door-Tour - 21.04.2016
1. Lauf der Stun­den­lauf­se­rie - 21.04.2016
34. Küch­wald­lauf Chem­nitz - 17.04.2016
LM im Stra­ßen­lauf in Len­gen­feld - 09.04.2016
Trai­nings­la­ger Wald­park Grün­hei­de vom 28.03. bis 01.04.2016 - 01.04.2016
Säch­si­schen LM im 10km-Stra­ßen­lauf in Dres­den - 20.03.2016
Treu­en­er Stra­ßen­lauf­mei­ster­schaf­ten - 19.03.2016
2. Lößnit­zer Salz­lauf - 13.03.2016
20. Leicht­ath­le­tik-Städ­te­kampf in Dort­mund 11.-13..03.2016 - 13.03.2016
146. Grei­zer Stra­ßen­lauf - 12.03.2016
20. Maz­da­lauf in Eilen­burg - 06.03.2016
Deut­sche Jugend­hal­len­mei­ster­schaf­ten U20 in Dort­mund am 20./21.02. - 21.02.2016
Deut­schen Senio­ren-Hal­len­mei­ster­schaf­ten in Erfurt am 13./14.02. - 14.02.2016
LHM der Senio­ren in Chem­nitz - 06.02.2016
Mit­tel­deut­schen Mei­ster­schaf­ten in Erfurt - 06.02.2016
Schwimm­fe­st des Lan­des­ver­ban­des Sach­sen in Rie­sa - 30.01.2016
Mit­tel­deut­sche Hal­len­mei­ster­schaf­ten in Erfurt - 30.01.2016
Lan­des­mei­ster­schaf­ten in Chem­nitz am 23./24.01.2016 - 24.01.2016
Lan­des­mei­ster­schaf­ten in Chem­nitz - 16.01.2016
Hal­len-Regio­nal­mei­ster­schaf­ten in Chem­nitz - 10.01.2016
37. Neu­jahrs­berg­lauf in Fal­ken­stein - 09.01.2016

 

2015

12. Wer­dau­er Sil­ve­ster­lauf - 31.12.2015
Jah­res­ab­schluss des SV Vor­wärts Zwick­au - 28.12.2015
15. Advents­lauf 2015 - 17.12.2015
RHM MK U12 und RHM lan­ge Staf­feln U14 in Chem­nitz - 06.12.2015
West­sach­sen-Lauf­cup 2015 - 02.12.2015
Deut­scher Talent-Mehr­sprung-Cup in Han­no­ver - 29.11.2015
24. Frei­ber­ger Advents­lauf - 28.11.2015
Offe­ne Hal­len­mei­ster­schaft Stadt Chem­nitz - 28.11.2015
MDM im Cross­lauf in Lim­bach-Ober­frohna - 14.11.2015
Cross-Lan­des­mei­ster­schaf­ten in Rei­chen­bach - 07.11.2015
3. Hal­den-Cross­lauf - 01.11.2015
Frank­furt-Mara­thon - 25.10.2015
Bericht zum Ver­eins­ju­bi­lä­um - 24.10.2015
17. Mor­gen­po­st Dres­den Mara­thon - 18.10.2015
LM Senio­ren 400m, 1500m in Neu­ki­ritz­sch - 10.10.2015
29. Fich­tel­berg­lauf - 03.10.2015
20. Drei-Tal­sper­ren-Mara­thon in Eiben­stock - 19.09.2015
Oslo Mara­thon - 19.09.2015
26. Herbst­kamm­lauf in Klin­gen­t­hal-Mühl­leit­hen - 13.09.2015
24. Zwickau­er Stun­den­lauf­se­rie Abschluss­be­richt 2015 - 10.09.2015
38. Geträn­ke­welt Stau­see­lauf - 06.09.2015
Deut­sche Block­mei­ster­schaf­ten in Lübeck am 5./6..09.2015 - 06.09.2015
XX. Welt­mei­ster­schaf­ten der Trans­plan­tier­ten am 23.-30.08.2015 - 30.08.2015
36. Berg­land­lauf in Ham­mer­brücke - 22.08.2015
21. Senio­ren-WM der Leicht­ath­le­ten in Lyon am 03-07.08.2015 - 07.08.2015
DLV-Jugend­la­ger 2015 in Nürn­berg am 22.-27.07.2015 - 27.07.2015
35. Lauf “Rund um den Hei­del­berg” - 18.07.2015
Staf­fel­lauf Neu­kir­chen - 17.07.2015
DM der Leicht­ath­le­ten in Zit­tau am 10.-12.07.2015 - 12.07.2015
Mit­tel­deut­schen Mei­ster­schaf­ten der U16 in Gotha - 10.07.2015
Lan­des­ju­gend­spie­len 2015 in Leip­zig am 4./5.07.2015 - 05.07.2015
4. Stun­den­lauf in Wil­kau-Haß­lau - 01.07.2015
Lan­des­mei­ster­schaf­ten Jugend U18, U20 in Dres­den - 27.06.2015
25.LM der Senio­ren in der Leicht­ath­le­tik - 20.06.2015
RM der Leicht­ath­le­ten in Roch­litz - 20.06.2015
Zwicki­ade 2015 - 13.06.2015
Skat­ma­ra­thon in Alten­burg - 13.06.2015
13. offe­nes Sport­fe­st - 30.05.2015
Lim­ba­cher Markt­lauf - 30.05.2015
Block­mehr­kampf U16 in Frei­berg - 30.05.2015
Thu­mer Pfingst­lauf - 25.05.2015
36. offe­nen DM der Trans­plan­tier­ten in Bruch­sal am 14.-17.05.2015 - 17.05.2015
7. Zwickau­er Spar­kas­sen-Stadt­lauf - 17.05.2015
Block­mehr­kampf U16 in Thum - 17.05.2015
LM 10 000m und MK Senio­ren in Lim­bach-Ober­frohna - 09.05.2015
DM 10000m Ohr­d­ruf - 02.05.2015
Gera­er Schü­ler- und Jugend­sport­fe­st - 02.05.2015
18. Pobers­hau­er Berg­lauf - 02.05.2015
Offe­ne Kreis­mei­ster­schaf­ten Chem­nitz im MK - 25.04.2015
Deut­schen Mei­ster­schaf­ten im HM in Husum - 12.04.2015
46. Göltzsch­tal-Mara­thon in Len­gen­feld - 11.04.2015
22. Pfaf­fen­berg­lauf in Hohen­stein-Ernst­thal - 11.04.2015
1.Lössnitzer Salz­lauf - 29.03.2015
Kin­der­leicht­ath­le­tik-Team­wett­be­werb in Zwick­au - 28.03.2015
LM 10km-Stra­ßen­lauf Dres­den - 22.03.2015
Treu­en­er Stra­ßen­lauf­mei­ster­schaf­ten - 21.03.2015
135. Grei­zer Stra­ßen­lauf - 14.03.2015
Leicht­ath­le­tik-Städ­te­kampf in Dort­mund - 07.03.2015
Deut­sche Senio­ren-Hal­len­mei­ster­schaf­ten Erfurt - 01.03.2015
13. MIT­GAS Schü­ler-Hal­len­sport­fe­st Leip­zig - 28.02.2015
Deut­sche HM Jugend U20 in Neu­bran­den­burg am 14./15.02.2015 - 15.02.2015
Lan­des-Hal­len­mei­ster­schaf­ten Mehr­kampf in Chem­nitz - 01.02.2015
Lan­des-Hal­len­mei­ster­schaf­ten in Chem­nitz am 24./25.01.2015 - 25.01.2015
LHM Män­ner U18 MK U16 Staf­feln U14 in Chem­nitz am 17./18.01.2015 - 18.01.2015
Hal­len-Regio­nal­mei­ster­schaf­ten in Chem­nitz - 11.01.2015
Lan­des-Hal­len­mei­ster­schaf­ten in Chem­nitz - 10.01.2015
36. Neu­jahrs­berg­lauf in Fal­ken­stein - 03.01.2015